Sunday, Apr 28th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Тель Хацор

E-mail Печать PDF

Экспедиция в Тель Хацор – это путешествие по туннелю времени, и если оказаться в нем, то можно непременно  познакомиться с одной из знаменитейших археологических достопримечательностей Израиля.
Город Хацор находится на севере Израиля (Верхняя Галилея) на старинной торговой дороге, которая проходит с Израильской территории через Сирию в Вавилон. В крае, где в дальнейшем был возведен данный город, первые поселения появились еще в третьем тысячелетии до нашей эры (начало бронзового века), это подтверждают вещи древней культуры степных кочевников, сделанные из керамики и найденные на данной местности во время проведения археологических раскопок.

Город Хацор возвел народ, который носил название хананеи в XVIII столетии до нашей эры (средний бронзовый век). Данный город раскинулся на большую местность – 74 гектара. Город Хацор состоял из Верхнего города (Тель), которому принадлежало 10 гектаров, и Нижнего города (Акрополь), который занимал оставшиеся 64 гектара. В Хацоре долгое время проживали хананеи, но в XIII столетии до нашей эры он был уничтожен племенем израильских колен.
В городе Хацор можно встретить сооружения, относящиеся к разным эпохам. Среди них есть и крепости времен хананеев, и сооружения, возведенные в конце бронзового века, а также ворота и стены самого города, которые были основаны еще при правлении царя Соломона. К тому же, на территории паркового ансамбля расположен водопровод и руины, оставшиеся от ханаанского жертвенника, которые, по мнению ученых, были построены еще при правлении короля Ахава.

История
Впервые о Тель Хацоре упоминается в начале XIX столетия до нашей эры, это подтверждают старинные письмена, которые были обнаружены в египетском архиве Эль-Омарна. Не один раз город Хацор был, упомянут и в хронике о военных действиях фараонов Египта конца XV- начала XIV столетий до нашей эры. В то время, Хацор был городом с хорошо развитой торговой и ремесленной системой, об этом свидетельствуют Ассирийские клинописи, обнаруженные в архивах города Мэри на реке Евфрат. К тому же, город Хацор не единожды упоминался и в библейских повествованиях, относящихся ко времени правления царя Иавина, который возглавлял союз городов Хананеев, против племени израильских колен, чьим предводителем был Иисус Навин. Победу одержали израильтяне, сперва захватившие, а затем полностью спалившие данный город.

Исторические находки
Во время проведения археологических раскопок в парке Хацор, было найдено множество достойных внимания находок: ритуальные идолы, произведения искусства и др. Среди которых было несколько довольно интересных. К примеру, в 1922 году был обнаружен кусочек клинописного письма, которое было отправлено царю Иавину. Эти данные позволили установить, что письмо относится к XVII столетию до нашей эры. Также еще одна не менее интересная вещь – бронзовая фигурка ханского божества, которую многие исследователи относят к позднему бронзовому веку.