Sunday, Apr 28th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Доминус Флевит

E-mail Печать PDF

Доминус Флевит — это католический храм, название которого в переводе на русский означает церковь Слёз Господних. Если же быть более точным и переводить с латыни, то получим название «Господь заплакал». Название указывает нам на эпизод из Евангелия от Луки, где описано опла́кивание Иисусом будущего Иерусалима.

Согласно евангелию, Христос подъезжал к Иерусалиму на ишаке, под ноги которого простые люди и ученики бросали свою одежду, при этом громко прославляя Бога за те чудеса свидетелями которых они стали. Подъехав к городу Христос расплакался и промолвил: «Придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне» (Лк 19: 43-44). Прошло около сорока лет и его слова сбылись, в 70-м году, город был сожжён и полностью разрушен римскими легионами.

Принято считать, что свои вещие слова Христос произнес, находясь на Елеонской (Масличной) горе, на ее западной стороне. В 1955 году здесь была возведена небольшая церквушка, которую нарекли Доминус Флевит. Проектирование было поручено итальянцу, монаху-францисканцу Антонио Барлуччи, который имел богатый опыт, так как привлекался на большое количество строек на Святой Земле.

К церкви ведут две дороги: либо спускаться извилистой тропкой верхушки Масличной горы, либо со стороны базилики Борения подниматься вверх. Путь довольно нелегкий, но добравшись до цели вы поймете, что оно того стоило.

Архитектура Доминус Флевит
Сразу в глаз бросается необычная форма церкви — она выполнена в виде слезы. Она построена на месте старой византийской часовни примерно V века. Удалось даже сохранить фрагменты древней, разноцветной мозаики на полу, которая изображает цветы и фрукты. Также при постройке церкви были найдены пещеры для погребения в которых сохранились несколько десятков каменных гробов, времён Второго Храма. На алтаре расположилась, на первый взгляд, довольно странная мозаика: курица, закрывающая своими крыльями цыплят. На самом деле она изображает еще один отрывок из Евангелия от Луки, а именно слова Христа: «Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Лк 13:34-35).

За алтарем расположено огромное окно из которого открывается вид на Старый город. Стоя возле него можно представить какой вид открывался Христу: богатый город с домами и дворцами, великолепный Храм, на месте которого сейчас расположен Купол Скалы. Но как следует из Евангелия, Христос узрел полностью разбитый город, сожжённый дотла Храм, тысячи погибших и тысячи вынужденных бежать жителей, и такая судьба вызвала печаль и слезы и Иисуса.