Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Национальный парк Ашкелона

E-mail Печать PDF

Если вы хотите побывать в каком-то удивительном и, одновременно, красивом месте, то вам в национальный парк Ашкелона. В этом увлекательном месте есть парк, в котором можно некоторое время побыть наедине с природой, а также замечательный пляж, где предусмотрено место для купания.  На территории парка был найден город времен Средней Ханаанской эпохи, в котором были обнаружены самые старинные ворота во всем мире, скрывающие созданное за ними хранилище. Сам город был обнесен большим валом. Из южной части парка была сделана охранная территория для растений и дикой природы, растущих на прибрежных холмах.

Достопримечательности в деталях
Ханаанские ворота: ворота Хананеев в Ашкелоне были воздвигнуты почти из одного материала – это каркаровых и глиняных кирпичей. Есть сведения, что данные ворота были  упомянуты еще в 1850 году до нашей эры и, поэтому их считают древнейшими сводчатыми вратами во всем мире. Они были воздвигнуты в виде прохода длиной 15 м, высотой около 4 м и шириной чуть больше 2 м. Данный коридор использовали для перевозок различных товаров в порт и из него. Воротами пользовались практически 250 лет, а после захоронили под новым валом. Городские ворота были воздвигнуты в новом, никому не известном, месте.

Ханаанский вал: развалины Ашкелона обнесены большим земляным валом, который достигает в высоту более 15 м, а в ширину около 30 м. Он служил основой для конструкций укреплений и ледников. Земляной вал был воздвигнут в Средний Бронзовый период (2000-1550гг. до нашей эры) и использовался  населением Ашкелона практически 500 лет.

Средневековые стены: стены Ашкелона, руины которых сохранились до наших дней, были воздвигнуты мусульманами Фатимидов еще в XII столетии, для того чтобы защитить город от крестоносцев. В стене было сделано множество ворот: ворота Газы, ворота Яффо, ворота Иерусалима и морские ворота.

Римская базилика: в центре парка располагаются руины колонной конструкции, построенной еще в римскую эпоху (II век или начало III века). Раньше здесь находилась базилика города - внутренний двор, который со всех сторон сопровождали колонны. Стены и пол у них были выполнены из мрамора. Протяженность одного ряда колонн достигала 110 м. Базилика являлась главным местом общественной жизни в городе.

Купальный пляж: в период купания (апрель-октябрь) в парке открывается специальный пляж для купаний, а вместе с тем предоставляются услуги спасателей, санузлы и душевые.

Антилийские колодцы: в национальном парке Ашкелона насчитывается около 67 колодцев. Большая часть из них сохранилась еще с византийской эпохи, а целых пять – это колонии с антилинией.

Природные песчаные дюны и ландшафты: из южной части парка была сделана охранная зона для редкого мира фауны и флоры песчаных холмов. Засушливая природа песчаной почвы, географическое соседство с пустынными дюнами и морями привели к тому, что на данной территории обитает в основном пустынная растительность.