Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейский город Гезер

E-mail Печать PDF

Тель-Гезер — это название древнего ханаанскго поселения, которое одновременно являлось и государством. Также он упоминался в Библии. Современником Тель-Гезер предстает в виде раскопок, расположенных между Иерусалимом и Тель-Авивом и объявленных национальным парком.
Искать это место нужно на северной окраине местности Шефела. От Иерусалима оно удалено на 30 км к западу. Здесь пролегал важный торговый путь, который вел из Египта в Месопотамию.

История библейского города
Впервые в документах об этом поселении было упомянуто во времена правления фараона Тутмоса III (XV век до н. э.). Оно являлось вотчиной египетских владык и платило им дань.
Местные жители хотели сбросить с себя бремя непосильных налогов, потому здесь не раз вспыхивали бунты. Фараоны неизменно подавляли непокорность.
На рельефах из храма Амона-Ра в Карнаке нанесены изображения, иллюстрирующие пленных из Гезера, которые были захвачены в военной компании в Сирию 1468 г. до н. э.
На могиле в храме Тутмоса IV есть надпись о пленники из поселения Гезер.
В Священном Писании также упоминается этот город. Он описан, как покоренный Иисусом Навином, после убийства им гезерского царя Горама.
Город стал вотчиной левитов от надела колена Ефремова. Но новые хозяева не выгоняли ханаанцев, а мирно сосуществовали с ними. Впоследствии Гезер вновь оказался под властью египтян.
В Библии есть еще оно упоминание о Гезере. (3Цар.9:16). Он стал приданым дочери Египетского фараона Сусаким (Шешонк I) переданным царю Соломону. 
Этот мудрый правитель укрепил город, доведя его оборону до уровня Хацора и Мегиддо.
Однако после того, как Соломон ушел в мир иной, Гезер был разрушен. Это сделал Сусаким в рамках своей военной кампании  против израильского царя Иеровоама I в 924 г. до н.э.
Когда в этой местности властвовала Римская империя в Гезере почти никто не жил. Ситуация оставалась неизменной вплоть до I столетия.
В 1177 г. недалеко от города состоялась битва при Монжизаре. Тогда крестоносцы, возглавляемые Балдуином IV, разгромили армию Саладина.

Археология
Библейский город первым стал раскапывать археолог из Франции  Шарль Клермон-Ганно в 1873—1874 годах.
В 1905 и 1907 годах его дело продолжил Роберт Макалистер. Действовал он под эгидой Палестинского исследовательского фонда.
Здесь Макалистер в 1908 году обнаружил календарь. Эта находка является одним из самых старинных образцов палео-еврейского письма и датируется X столетием до н.э.
Несмотря на найденный артефакт, в целом деятельность Макалистера в Палестине считается неудачной. Все дело в низком уровне качества раскопок и плохо составленных отчетах.
В 1957 году Игаэль Ядин установил, что стены и ворота в Гезере, установленные Соломоном во многом имеют сходные черты с укреплениями в Хацоре и Мегиддо
В 2006 г. археологические раскопки продолжились. Теперь их возглавили Стив Ортис и Сем Вольф.