Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейские места в Израиле Паломничество по святым землям Археологи обнаружили город, где жил библейский Голиаф

Археологи обнаружили город, где жил библейский Голиаф

E-mail Печать PDF

Ученые-археологи обнаружили вход  в древний город, который был, по их мнению, был столицей могучей империи филистимлян, но был уничтожен в IX веке до н. э. В Израиле, в деревне Телл-Эс-Сафи удалось обнаружить остатки мощных ворота и массивной стены. Опираясь на размеры и массивность этих находок, археологи полагают, что в древние времена, там был расположен огромный город.

Руководит исследованиями учений, расположенного в Израиле университета Бар-Илан — профессор Арен Mейр. По его мнению, данные находки, это вход в «Нижний город Геф», о котором можно найти упоминание в Библии как о родине Голиафа.

Также можно встретить упоминания об этих воротах в иудейском собрании библейских рассказов – Танахе, в которой есть повествование о побеге Давида от царя Саула к царю Гефскому – Анхусу.

По мнению ученого, благодаря некоторым деталям строения и архитектуре древних ворот удалось получить дополнительную информацию об этой старинной культуре. Со слов ученого понятно, что они пока не могут дать полную оценку найденному архитектурному комплексу, так как с каждым днем исследований, он становится все более грандиозным.

Ученые, под руководством А. Мейра, проводили раскопки в поисках оборонительных сооружений старинного города и наткнулись на верхнюю поверхность мощных ворот. Пока археологам удалось откопать лишь верхушки старинных стен. Массивные стены, просто огромных размеров, покрыты многими слоями почвы и на полную их раскопку по предварительным оценкам уйдет насколько сезонов.

По мнению профессора А. Мейра, если учесть форму и размер раскопанных сейчас верхних камней, можно предположить, что полностью раскопанные стены будут довольно внушительных размеров. В подтверждение этой теории также говорит тот факт, что эти стены применялись для остановки продвижения Иудейского царства в западном направлении.

Великан или просто человек высокого роста?
В первой Книге Царств упоминается один персонаж — Голиаф. В одной из глав, повествуется о известном поединке между будущем царе Израиля — Давидом и великим филистимским воином — Голиафом, в котором победил Давид. Также, там есть упоминание о том, что Голиаф был родом из города Гефа.
В библии сказано, что Голиаф обладал просто огромным ростом, примерно 270 см. Общий вес его боевого, защитного снаряжения доходил до 57кг., а наконечник его копья весил около 7 кг.

Также, упоминание об этой битве между огромным Голиафом, самым сильным воином филистимлян и Давидом, пророком и воином израильского царства, можно найти и в Коране.

Голиаф был представителем филистимлян, древнейшего населения прибрежной части Израиля которое там проживало с XII века до н. э. В современном мире это территории от Тель-Авива до Газы.  Многочисленные упоминания о филистимлянах можно найти не только в Ветхом Завете, но и во многих египетских и ассирийских материалах.