Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейские места в Турции Паломничество по святым землям Священная гора Арарат: происхождение названия

Священная гора Арарат: происхождение названия

E-mail Печать PDF

Особым символом Армении считается священная гора Арарат. Возвышенность горы находится в соседней стране Турции, на территории Армянского нагорья. Многие стараются получить как можно больше сведений о формировании данной горной системы и разгадать все тайны. Неоднократно на гору выдвигались различные исследовательские компании. Среди туристов гора Арарат очень популярна.

Что такое Арарат?
Произошло название горы не от армянского происхождения. Раньше здесь было древнее государство Урарту. Русские и европейские исследователи присвоили такое имя. Все жители и армяне активно пользовались таким названием. Плюс еще и в том, что Армения вошла в состав Российской Империи, русский язык изучался местным народом.
Имеется поверье, в котором предупреждают о том, чтобы не пытались подниматься на гору. Лучше не гневите Бога. Жители, живущие вблизи возвышенности, верят в это. В основном на гору пытаются подняться иностранцы. Было много случаев покорения священной горы Арарат. Лишь в 1829 году взошли на гору  Иоганн Паррото, Алексей Здоровенко, Ованнес Айвфзян, Мурад Погосян и Матвей Чалпанов. А в 1876 году было одиночное восхождение. И первым стал Джеймс Браймс.

Вершина горы Арарат возвышается на 5165 метров над уровнем моря. Это самая высокая гора в Турции. Самое интересное то, что у нее две вершины. Одна, из которых Малый Арарат с высотой 3896 метров, другая Большой Арарат с высотой 5137 метров. Эта вершина спрятана высоко в облаках. Покрыта она покровом вечного и толстого слоя льда. Ученые стараются найти когда-то под ним следы Ноевого ковчега. Исследователи считают, что именно сюда привел свой корабль от потока великий старец. Турки дали новое имя горе – Агры-даг. В переводе значит «гора страданий». Они считают ее горой-вулканом. Армения уверенна, что Арарат принадлежит армянам. Возвышенность присутствует на государственном гербе Армении. Соседняя страна Турция неоднократно подчеркивала свое недовольство по данному вопросу.