Sunday, Apr 28th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Город Дервия

E-mail Печать PDF

Апостол Павел с Варнавой побывал в городе Дервию, когда находился в своем первом миссионерском путешествии. Также он уделил внимание окрестностям в юго-восточной части Ликаонии. Во втором своем путешествии апостол еще раз зашел в этот город. Вероятно Дервия находится недалеко от Листры. Дервию считал своим родным городом «Гаия Дервянина». С этим человеком Павел направлялся в свое последнее путешествие в Иерусалим.

Сам городок был небольшим. Но из-за проповеднической деятельности Святого Павла и Святого Варнавы в его стенах у христианства появилось много адептов. В свое третье странствие апостол отправлялся не в одиночку. С ним пошли 7 последователей различных церквей. Они были с Павлом до Асии.

В наши дни трудно точно назвать точное местоположение Дервии. Ученые-византологи ведут длительные споры на эту тему. Однако с 1956 года принято считать, что наиболее вероятное место расположения древнего поселения это насыпной холм Керти-Хююк (Kerti Hüyük). Он находится к северо-востоку от города Карамана (в прошлом - Ларанды) рядом с деревней Madenşehri. Если взглянуть на карту, то можно обнаружить, что это место в радиусе 100 километров от Листры. В 1964 году произошел еще один прорыв в определении расположения Дервии. Это современное поселение Деври-Сехри. Оно находится в четырех километрах к юго-востоку от Керти-Хююка.

Специалисты уверены, что город  Деври-Сехри в период  III – VIII столетий являлся культурным сосредоточием византийских христиан. В подтверждение этой гипотезы выступают стены древней базилики, которые мастера создали из огромных каменных блоков. В этой местности был дефицит древесины, потому здания перекрывали каменными куполами.

Стены старинной базилики украшены остатками древних росписей. Но часть из них похоронена под мусульманскими символами и граффити из арабской вязи.

Авторитетные западные историки, такие как Bastian Van Elderen, Steve Singleton,William Ramsa, полагают, что когда Дервия была уничтожена в VIII –IX вв., не наблюдалось массовой миграции горожан. Возможно, жители переселились в Западную Европу, и осесть на землях современной Франции.

В пользу этого утверждения выдвигается тот факт, что во Франции и в наши дни много людей с фамилией "Derbes". Буквально это переводится как "Человек из Дервии".