Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Церковь Святой Ирины в Стамбуле

E-mail Печать PDF

Стамбул – древний город, потому здесь много исторических памятников. В число наиболее старинных сохранившихся до наших дней церквей в черте города является Церковь Святой Ирины. Историки считают, что ее возведение было посвящено «Святому миру». Туристы, которые прибывают погулять по Дворцу Топкапы, обязательном порядке проходят мимо ворот этого религиозного сооружения. Храм находится в районе Султанахмет, являющийся историческим центром Стамбула.  У церкви есть еще несколько названий. Это и  «Церковь Святого Мира» и «Айя-Ирина» (Aya İrine). Именно так на турецком звучит Святая Ирина.

Храм имеет очертания креста. Убранство базилики декорировано красивой мозаикой. В центральном зале посередине расположен саркофаг, в котором покоятся останки императора Константина. Он удостоился такой чести за обращение в христианскую религию своих подданных. Именно он потратил баснословные деньги на строительство Церкви Святой Ирины. Не смотря на то, что в черте Стамбула есть множество прекрасных исторических памятников, этот довольно скромных размеров храм считается уникальным и достойным внимания.

Святая Ирина или Святая София — какая церковь старше?
Многие историки склоняются к тому, что Церковь Святого Мира в Стамбуле насчитывает больше веков, чем Собор Святой Софии – визитной карточки и гордости города. Оба храма, как две сестры оберегают с двух сторон Султанский дворец Топкапы. Религиозные сооружения находятся в шаговой доступности друг от друга. Бытует мнение, что Айя-Ирину возвели на развалинах древнего храма Афродиты по воле императора Константина. Это произошло в начале IV столетия. До того, как Собор Святой Софии был построен, храм Святой Ирины в Константинополе имел статус главного храмового комплекса. В ее стенах находилась основная  резиденция Константинопольской патриархии. В наши дни она располагается в зданиях патриархата в Фенере.

Церковь стала местом проведения наиболее важных форумов. Здесь прошло заседание Второго Вселенского Собора (Первого Константинопольского), проведенное в 381 году. На этом заседании главенствовал император Феодосия I. Тогда были окончательно утверждены главы апостольского учения о таинствах происхождения Святого Духа от Отца. Именно тогда Святой дух был возведен в ранг божеств Святой Троицы.

К сожалению Базилика Святой Ирины не раз разрушалась или же сгорала в огне пожаров. Однако каждый раз она словно феникс возрождалась и отстраивалась. Первый раз храм пострадал из-за намеренного поджога. Причиной послужили религиозные разногласия, которые получили наименование «Восстание Ника». Тогда ее восстановлением занялся лично император Юстиниан. Это произошло в 532 году. Во второй раз храм пострадал от природной стихии. Ее разрушило землетрясение в 740 году. Из-за него было уничтожено большинство прекрасных фигурных мозаик.