Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Монастырь Махерас

E-mail Печать PDF

Монастырь Махерас – это один из самых известных и работающих, в данный момент, православных монастырей Кипра. Он находится внутри роскошных лесов, это почти рядом к Никосии. Монастырь назвали Махерас в честь чудотворной иконы Божьей Матери Махериотыссы, что в переводе обозначает «ножевая».

Легенда о происхождении названия
Существует легенда, что икона Божьей Матери Махериотыссы, которая была создана апостолом Лукой, в период иконоборчества в Константинополе, была вывезена оттуда на Кипр и припрятана в горах. Длительное время никому не было известно, где же она располагается. Но, к счастью, в XII веке два монаха-отшельника Неофит и Игнатий смогли найти пещеру, в которой была спрятана икона. Но попасть туда было почти невозможно из-за густых зарослей. Тогда монахам помог нож, который они нашли недалеко от пещеры. Оказывается, что на греческом языке слово «нож» звучит как «махери», поэтому сама икона и монастырь, который был построен на месте той пещеры, и стали называться Махерас.

История монастыря
Неофит и Игнатий решили построить монастырь на месте, где нашли икону. Поэтому они пошли к самому императору Константинополя – Мануилу Комнину с просьбой дать им средств на эту благую затею. Император же поддержал их замысел. Поначалу там была построена небольшая часовня, но со временем на её месте расположился огромный комплекс с храмом, хозяйственными и жилыми сооружениями, который с годами улучшался. Помимо всего этого, Махерасу был присвоен статус ставропигиального, другими словами, он не подчинялся местным епархиям, а зависел и выполнял указания, идущие напрямую от патриарха.
К несчастью, произошедших в 1530-м и 1829-м годах два больших пожара почти полностью уничтожили монастырь, смогла только уцелеть известнейшая икона Божьей Матери. Не удалось так же спасти тот самый нож, который помог найти эту икону. Но, несмотря на это, монастырь Махерас хоть и медленно, но реконструировался. Полностью он был восстановлен только к 1900 году.

После того, как Кипр получил независимость в 1960 году, жизнь монастыря вернулась в своё русло – все постройки были восстановлены, а так же возникли новые храмы и часовни. Кроме того, здесь был поставлен монумент «орлу Махера» - Григорию Афксентиу, герою Кипра времен войны с британскими колонизаторами.
На сегодняшний день, в монастыре Махерасе проживают около 20 монахов, которые занимаются сельским хозяйством.