Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Соляной столб

E-mail Печать PDF

Недалеко от берега Мертвого моря располагается горный массив Содом протяженностью примерно 8 километров. Гора стала символом города, стертого с лица земли Богом много веков назад. Как известно, Содом и Гоморра – два библейских города, жители которого вели извращенный образ жизни. В городах процветало распутство и разврат. Своим образом жизни они прогневали Творца, который возжелал уничтожить эти места вместе с людьми.

На сегодняшний день обломки городов располагаются под водами Мертвого моря. А гора Содом стала называться названием одного из разрушенных городов. Гора имеет много столбов из соли. Об одном из самых известных мы расскажем далее.

По страницам Библии
С этим столбом связана старинная легенда. В святом Писании упомянуты города Содом и Гоморра, погрязшие в грехах. Одним из жителей этих городов был Лот, добрый и богобоязненный человек. Его Господь предупредил, что порочные города будут разрушены и ему с семьей нужно выехать из этих мест. Было также сказано, что никто из родных не должны оборачиваться.  К сожалению, жена Лота обернулась, чтобы в последний раз посмотреть на города, и по библейскому сказанию она стала соляным столбом, который до сегодняшнего дня стоит недалеко от современного городка Седом.
Произошедшее с женой Лота имеет также научное объяснение. Химик А. Клоц из Америки в 1988 году выдвинул предположение, что когда супруга Лота обернулась, ее обдала волна горячего воздуха с полыхавшего пожара, где была сконцентрирована огромное количество углекислого газа. В организме женщины произошло соединение кальцитов с углекислыми парами, в итоге последовала мгновенная кальцитная кристаллизация, которая и послужила ее превращению в соляной столб. Согласно библейскому повествованию, неподалеку от Мертвого моря Лот и его семья нашли пристанище. Там они поселились в пещере, расположенного возле иорданского городка Сафи.