Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейские места в Иордании Мертвое море Мертвое море может исчезнуть через несколько десятилетий

Мертвое море может исчезнуть через несколько десятилетий

E-mail Печать PDF

По мнению израильских ученых,  Мертвому  морю грозит полное исчезновение, которое может произойти уже через несколько десятилетий. Главной причиной подобной ситуации они называют абсолютно нерациональное использование водных  ресурсов реки Иордан.
Замечено, что в тех местах, где море уступает свои позиции,  и морская вода уходит все дальше от берега образовалось значительное  количество  карстовых воронок.  Первая появилась еще в 1980-х.  В настоящее время на израильской части берега Мертвого моря их уже более  трех тысяч единиц, хотя в 1990 году их насчитывалось где-то около 40.

По утверждению специалистов неуклонный прирост населения ближневосточных государств   привел к несбалансированной  ирригации Иордана и к неконтролируемому извлечению ресурсов Мертвого моря. Ученые Израиля спрогнозировали, что,  если не принимать никаких мер, уже к 2050 году Мертвое море перестанет существовать. Установлено, что уровень воды в нем ежегодно уменьшается на один метр.

По словам Гайдона Бромберга - ученого-эколога и члена рабочей группы Израиля и Иордании по борьбе с усыханием озера  непредсказуемо быстро появляются  провалы грунта и  к тому же они образуются на близком расстоянии друг от друга, в конечном итоге – на лицо огромные ямы.  Основной причиной появления провалов он называет тот факт, что под влиянием подземных пресных источников соль на морском дне постепенно растворяется и оседает. И вот, когда вода отходит дальше, на ее месте довольно скоро становится заметна яма.

Известно, что на уменьшение уровня воды в Мертвом море сказывается интенсивная жизнедеятельность людей. Дело в том, что в настоящее время компании откачивают большую массу  морской воды  для поддержания процессов выделения минералов, к примеру,  калия и магния. К тому же вода откачивается для поддержания бассейнов в спа-отелях. Возведение вблизи Мертвого моря водохранилищ и плотин также в свою очередь оказывает  негативное воздействие на его состояние.
Из-за сильной жары в этом регионе велика интенсивность испарения водных масс, их возмещение  всегда происходило благодаря рекам и ручьям,  они приносили в море  приблизительно  600 миллиардов литров воды в год. Так было, однако сейчас по подсчетам специалистов  поступает менее 10 % воды, необходимой для поддержания размера моря.
Его длина в 1950-х годах равнялась  80 км, а в нынешний период - около 48 км.
Образующиеся воронки  несут в себе опасную угрозу для инфраструктуры и дорог, которые расположены вдоль Мертвого моря.
Потребуются  огромные усилия для того,  чтобы сдержать  падение уровня воды и тем самым предупредить появление  новых воронок.