Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Монастырь Панагия Сумела

E-mail Печать PDF

Монастырь Панагия Сумела входит в число самых старых православных обителей на земле. Его возвели в начале V столетия. До него можно добраться, если проехать 50 км в юго-восточном направлении от города Трабзон, недалеко  городка Мачка. Это место считается наиболее выдающейся христианской достопримечательностью Турции. Сюда ежегодно совершают паломничество и православные христиане и католики.

Данный монастырь уникален и тому есть три подтверждения. Это самая древняя храмовая постройка православия. В стенах обители хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела. Ее автором является сам Лука, один из 12 апостолов Иисуса Христа. Именно поэтому поклониться сюда прибывают не только люди, придерживающиеся православного вероисповедания, но и приверженцы других христианских религий.
Также уникально и расположение монастыря. Его высекли в скале, потому добраться до него – задача не из простых.

История монастыря
Данную обитель заложили еще в 386 году. Основателями стали два монаха - Варнавий и Сафроний. Весть о новом монастыре, в стенах которого есть христианская святыня, облетела фактически всю Европу. И хотя это место было почитаемым, его все равно разграбили в VI столетии. Правда, быстро восстановили. К счастью главная святыня не была утрачена в ходе трагических событий и вновь была выставлена в новом храме.

Во времена Византии и Османской империи монастырю Панагия Сумела благоволили сразу несколько поколений императоров. Это место познало период расцвета в XVIII—XIX столетиях.

Однако в 1902 году решением Вселенского патриархата монастырь был лишен всех своих привилегий и земель. Затем последовала Перовая мировая война. Турецкие войска разграбили это святое место. К счастью икона не пострадала, поскольку один из монахов успел ее закопать. Ее вновь нашли лишь в 1923 году. Тогда же святыню вывезли понтийские греки. На данный момент икона пребывает в городе Науса.

Обитель Панагия Сумела вновь распахнула свои двери в XXI столетии. Это произошло 15 августа 2010 года, в день Успения Пресвятой Богородицы.

Как добраться до Панагия Сумела
Храм находится на высоте 300 метров и является частью Алтиндерского национального парка. Рейсовые автобусы сюда не ходят. Если вы хотите посетить монастырь, то вам придется выбрать один из 3-х способов. Купить билет на экскурсионный автобус, взять такси или арендовать автомобиль.
Хороший вариант заказать экскурсию в одном из турагентств города Трабзон. Так вас не только доставят на территорию обители, но и выделят гида.