Sunday, Apr 28th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейские места в Иордании Мертвое море Массивные воронки в Мертвом море

Массивные воронки в Мертвом море

E-mail Печать PDF

Мертвое море постепенно высыхает. Более того, скорость данного процесса только нарастает. Там, где вчера была морская гладь сегодня можно увидеть глубокие расщелины, весьма напоминающие огромные карстовые обвалы в виде чаши. За минувший год таких соляных воронок возникло большое количество, из-за чего на это явление обратили внимание ученые.

Было установлено, что расщелины возникают в процессе просадки, сопровождаемой одновременным растворением соли на дне из-за действия пресных ключей. Последние полученные данные мониторинга гласят, что в день на освободившейся от воды земле возникает не меньше одной новой воронки.

Другие причинно-следственные связи ученые не смогли установить, потому все еще нельзя спрогнозировать какая часть моря трансформируется в расщелину следующей. В части моря, расположенной на земле Израиля уже насчитано более 3000 воронок. Для сравнения, в 1990 году их число находилось на отметке 40 штук. Первая воронка была зафиксирована в 80-х годах прошлого века.

Количество расщелин увеличивается, что является свидетельством интенсификации процессов умирания Мертвого моря. На данный момент оно растянуть на почти 100 км по территории Иордании и Израиля. Береговая линия уменьшается со скоростью около одного метра в год. Показатель колеблется в рамках 0,8 - 1,2 м. Высота над уровнем моря упала с –394 м, зафиксированная в 1960-х годах, до – 423 метров - данные на конец 2012 года. Общая площадь соленого водоема уменьшилась на 313 км².
Описанные процессы вызывают опасения, поскольку их характер остается непредсказуемым. Зафиксирована ситуация, когда земля провалилась на участке 90 шоссе сразу же, после того, как по дороге проехал автобус. Зафиксированы случаи, когда в ямы проваливались люди.

В качестве причин указывается нерациональная ирригация в отношении реки Иордан. Именно ее водами наполняется Мёртвое море, также осуществлялось чрезмерное извлечение ресурсов моря из-за возрастания населения государств Ближнего Востока. 

На данный момент процессы образования каверн изучаются. Пока нет однозначного мнения по поводу того, как именно возникают воронки, со временем трансформирующиеся в провалы. 
Чем меньше воды в море, тем легче пресные подземные источники растворяют соль и изменяют ландшафт. Те люди, которые часто приезжают окунуться в соленые воды, выказывают обеспокоенность увеличением численности провалов. Также никто не может с уверенностью сказать, что процессы не будут представлять опасность для отдыхающих.