Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Город Патара

E-mail Печать PDF

Много веков назад город Патара был крупнейшим городом и портом Ликийского союза. Существует придание, что основал этот город сын бога Аполлона по имени Патар. Первые исторические свидетельства об этом городе приходятся на VII век до н.э. Прославился древний ликийский город также не только своей историей, но и своими уроженцами, одним из которых является  Николай Чудотворец, который родился в в 270 году н.э. В этом городе он прожил годы детства и юности.

Родители Николая были глубоко верующими христианами и привили эту любовь и своим детям. После смерти родителей Николай унаследовал их состояние и отдал нуждающимся. В его жизнеописании рассказывается, как он живя еще в родном городе Патаре спас от бесчестия трех соседских девушек, подбросив в их дом мешочки с золотом, которые стали для них приданным и помогли выйти замуж. Из Патары св. Николай был призван на епископское служение в соседний город  Миры.
В древнем городе сохранилось останки ценнейших архитектурно-исторических памятников, таких как Триумфальная арка, Коринфский храм, термы и некрополи.

История библейского города
Патара находится на берегу небольшой реки Ксанф. В былые времена река была полноводной, но сейчас представляет собой небольшую речушку, обмелевшую и поросшую осокой. В годы своего расцвета Патара была крупным процветающим портовым городом, о котором упоминается у Геродота и в Новом Завете. Город не один раз в ходе завоеваний переходил из рук в руки.  Значимость Патары была настолько высока, что была выбрана столицей Ликийского союза. Город процветал за счет торговли и земледелия, но с того периода как море стало сильно мелеть и порт перестал функционировать, жизнь в Патаре стала постепенно замирать. Окончательный крах городу нанесли сельджуки, бесконечные вторжения которых вынудили жителей окончательно покинуть город0, переселившись в другие места.