Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейские места в Иордании Мертвое море Археологи обнаружили в Иордании следы древней катастрофы

Археологи обнаружили в Иордании следы древней катастрофы

E-mail Печать PDF

Всем известно, что Мертвое море очень и очень соленое. Однако в прошлом его воды нес толь походили на рапу, а рядом с ним простиралась не столь безжизненная местность. До наших дней сохранились останки древних полисов и поселений. Так археологические изыскания позволили обнаружить 5 низменных городов, расположенных на иорданском берегу Мертвого моря. Было установлено, что люди обитали в этих местах на протяжении всего бронзового  века. Этот период охватывает промежуток в 2500 лет.

Также здесь было найдено примерно 120 более мелких поселений. Ученые, занимающиеся этим вопросом, полагают, что в конце бронзового века возле Мертвого моря проживало около 40-50 тысяч людей.

Резкие изменения пришлись на период примерно 3700 лет тому назад. Местную экосистему разрушил огненный дождь с небес. Раскаленный метеорит взорвался в воздухе. Именно это навсегда вычеркнуло плодородную долину из перечня мест, где обитают люди. Данной информацией поделился археолог Филип Сильвия из Университета Тринити Юго-Запад. Его доклад прозвучал в рамках ежегодной встречи Американских школ восточных исследований (ASOR). Этот ученый уже в течении 13 лет ведет археологические раскопки в Таль Эль-Хаммаме (Tall el-Hammam). Это заключенное в стены городище, расположенное в современной Иордании и датируемое  бронзовым веком.

Возраст поселения определялся радиоуглеродным методом. По его результатам сделали вывод, что полис, в прошлом заселенный и развивающийся не познал период упадка и запустения. Он перестал строится в один момент. Где-то были обнаружены лишь фундаменты будущих домов, которые успели лишь заложить.  Ученые вместе с Сильвией полагают, что представшую перед ними картину хорошо объясняет катастрофа, разразившаяся из-за падения метеорита. В подтверждение своей гипотезы они могут предъявить найденные минералы, пережившие импактный метаморфизм. Так называются преобразования, происходящие стремительно при воздействии экстремально высоких температур и давления — т. е. при ударе.

В качестве примера приводится древняя глиняная керамика, часть, чьей поверхности стала стеклом, в структуре которого запеклись кристаллы циркона. Наиболее вероятный сценарий – такое покрытие образовалось в считанные секунды в тех местах, на которые пришелся удар. Мелкие же частицы мог разнести мощный и горячий ветер. Есть вероятность, что падение метеорита могло привести к перегреву Мертвого моря. Его воды выплеснули на побережье горячую рапу. Филипа Сильвии считает, что люди не селились здесь последующие 600-700 лет. Затем здесь вновь закипела жизнь — до следующей катастрофы.