Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейские места в Иордании Мертвое море Библейские свитки из музея в США оказались поддельными

Библейские свитки из музея в США оказались поддельными

E-mail Печать PDF

В одной из статей газеты The Times of Israel была опубликована информация о том, что часть найденных фрагментов древних свитков Мертвого моря, именуемых Кумранскими рукописями, оказались подделкой.
В древних рукописях содержится информация о быте и веровании иудейской секты ессеев, а именно редкие данные о существовании ранних христиан, цитаты из Евангелия, а также подлинные сюжеты из древнееврейской мифологии. Бумаги написаны на древних языках: арамейском и древнееврейском. Возраст рукописей датируется III веком до н.э. – I веком н.э. Это одна из древнейших из сохранившихся до наших дней, записей Танаха. (Священного Писания).

Большая часть найденных свитков хранится в Храме Книги, что расположен в Иерусалиме. К сожалению малая часть реликвий находится на антикварном рынке. Ими торгуют, их покупают. А там, где есть торговля, там везде найдутся нерадивые продавцы, которые создают подделки.
Жертвой такой махинации стал Музей Библии. Для своей выставки в Вашингтоне, которая открылась в ноябре 2017 года, музей приобрел, сам того не ведая, подделку за несколько миллионов долларов. Из тринадцати приобретенных фрагментов шесть оказались подделками.

Известный палеограф Кипп Дэвис дал интервью газете. По его словам, этот факт вовсе не является чем-то удивительным. Как правило для определения возраста находки ученые прибегают к радиоуглеродному анализу. Аферисты зачастую применяют древний пергамент для производства фальшивки. На антикварном рынке цена таких фрагментов свитков Мертвого моря может достигать до 100 тыс. долларов за крохотный клочок.

Весной появилась информация, что американские археологи занялись переводом ранее неизвестных фрагментов свитков Мертвого моря. Ученые получили в руки 28 старинных рукописей, которые в 2017 году нашли при раскопках в Иерусалиме. Приблизительный возраст этих рукописей около двух тысяч лет. Расшифровку текстов выполняют лингвисты из Тихоокеанского университета Азуса и Баптистской семинарии города Форт-Уэрт, штат Техас.