Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Что разрушило стены Иерихона?

E-mail Печать PDF

Весьма длительное время камнем преткновения в деле доверия Библии служила история об осаде Иерихона. Все потому, что события, которые были описаны в книге Иисуса Навина, весьма напоминают фантастический вымысел. Стихи Писания рассказывают о 6-ти дневной осаде иудеями этого города. Их позиции были на безопасном расстоянии от стен Иерихона, что удивлял осажденных. На седьмой день израильтяне в полном молчании шесть раз осуществили обход города. На седьмом круге иудейские трубы громогласно протрубили и защите города – его стены рухнули.

Израильское войско захватило это поселение и сожгло его. Возможно, мы бы и до сих пор считали данную историю вымыслом, если бы не события 1907 года. Тогда впервые лопаты стали копать землю на холме Телль-эс-Султана, где в древности был Иерихон. Данная археологическая партия была организована двумя исследователями из Германии - Эрнстом Зеллиным и Карлом Ватцингером. Находки во время раскопок сильно их удивили. Даже ученые-атеисты были впечатлены.

Иерихон – это весьма типичная ханаанская крепость, отличающаяся лишь за счет размеров. Фортификационные сооружения вокруг нее представляли собой два ряда стен, чья наружная толщина составляла 2 метра, а внутренняя – 4.Между ними имелся проход шириной 5 метров.  В небо стены Иерихона взмывали на 10 метров. Под это сооружение был выполнен монументальный фундамент циклопической кладки. Особо археологов впечатлил именно тот факт, что стены города действительно рухнули до самого основания.

Предположения ученых подтверждали обширные трещины. Внешняя стена обрушались наружу, а внутренняя в сторону города. Когда в печати появилась информация о результатах  данной экспедиции, то это породило большую волну со стороны людей, опровергающих библейские постулаты. Они требовали дополнительных археологических изысканий. Но в тот момент разразилась Первая мировая война, что не дало провести дальнейшие раскопки. К данной теме исследователи вернулись лишь в 1930 году. Новую партию возглавил ученый из Великобритании Джон Гарстанг. Осмотрев найденный руины, он подозвал к себе еще 2-х участников экспедиции. Они стали свидетелями при составлении официального документа. Ученый опасался, что ему одному сообщество не поверит. Он записал, что иерихонские стены упали вовне и полностью. Именно поэтому израильтяне могли подняться по их обломкам и войти в город. Последующие археологические изыскания оказались не менее интересны. Ученые обнаружили большие залежи золы и угля. Это подтверждало сожжение Иерихона. В древности было принято, что завоеватели опустошают захваченный город. Однако здесь были найдены амбары и кладовые, полные пшеницы, фиников и прочих продуктов. Было установлен исторический период данных находок – он приблизительно равен 1400 года до Р. Х. Еще одна деталь. То, что кувшины были наполнены зерном, говорило об осаде и взятии Иерихона именно весной. Об этом же повествует и книга Иисуса Навина.