Saturday, Apr 27th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Умм Ар-расас

E-mail Печать PDF

Городок в 30 км к юго-востоку от Мадабы, Умм ар-Расас – древнейший город с богатой историей, упоминающийся в Ветхом и Новом Завете. Ранее тут располагался римский военный лагерь и по совместительству город Кастрон Меффа. Согласно древнему писанию, стены города возвели римляне, а украсили их византийской мозаикой уже местные жители-христиане.

Руины города
В настоящее время от известного города сохранились лишь останки основания знаменитых стен, и лишь вследствии проведенных раскопок и реставрационных работ в восточной части существующего сейчас города, туристы, посещающие эти места, могут наблюдать, ранее затерянные в песках, а ныне открытые через столетия стены древних городских построек, храмовые сооружения. В зданиях во множестве случаев сохранились изящные каменные лестницы и красивыми каменными арками, украшенными резьбой, направляющие путника во внутренний дворик с некогда существовавшими там фонтанами.  

Церковь Святого Стефана
Важнейшей здешней достопримечательностью города является церковь Святого Стефана, расположена вне городских стен. В храме отлично сохранился пол, выполненный в виде мозаики.  Рисунок мозаики представляет собой карту Святой Земли. На ней отмеченный 15 самых крупных мегаполисов, расположенных на восточном и западном берегах реки Иордан. Мозаика является одной из крупных по всей Иордании. По своим размерам она уступает лишь мозаике храма Святого Георгия в Мадабе.

Античный город
Еще одной необычной достопримечательностью является хорошо сохранившийся древний крепостной город. Он находится недалеко от Умм ар-Расаса – в двух километрах. Город представляет собой крепость, окруженный со всех сторон стеной высотой 15 метров. Загадкой является то, что стены не имеют входа. Нет ни проемов, ни лестниц. Современные ученые и знатоки истории, до сих пор ищут ответ, кто тут мог жить и как попадал вовнутрь.