Tuesday, Apr 23rd

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Город Лахиш

E-mail Печать PDF

Лахиш  (Лагиш) - так назывался в далеком прошлом один из городов, расположенный на юге государства Палестины. В наши дни это современный  израильский город Тель- эд-Дувейр.  Фактически Лахиш возводился как важный форпост на южной границе Иудейского царства. Известно, что временным периодом его основания является 2-ое тыс. до н.э.

Читая тексты Библии, вы, конечно же, не раз встретите упоминание о городе Лахиш.  Его правитель  принадлежал к тем  пяти царям, которые вели сражение с  Гив'оном и над которыми одержал победу при Бет-Хороне  Йеhошуа бин-Нун (это цари Иерусалима, Хеврона, Рамота, Лахиша и Эглона). В 931 г. до н.э., когда произошло разделение царств, по повелению правителя  Иудеи  Рэхав'ама  была возведена крепость для защиты царства от набегов  филистимлян, египтян и других врагов. Известно, что в 781 г. до н.э. царь Амация (его именем был назван лес в этой местности) нашел убежище от врагов в этом городе и через время в нем же был лишен жизни.

Известно, что в 701 г. до н. э. царь Ассирии Санхерив (Синахериб) привел свое войско к Лахишу и стал предпринимать попытки овладеть городом.  Лахиш являлся превосходно укрепленной крепостью и стал мощной преградой на пути врага.  Устройство крепости было тщательно продумано. Дело в том, что она была сооружена на холме и состояла из двух стен – двух систем фортификации.  Одна стена была выстроена внизу, а другая повыше. Первая (нижняя) стена должна была защищать от оползания, а вторая (верхняя) это была уже непосредственно крепость. Ведь в те времена обычно крепостные стены штурмовали, подкатив к ним башню, с которой захватчики могли запрыгнуть на стену и затем сражаться в крепости. Здесь же часть  склона была обложена  камнями и это было препятствием для штурмующих, к тому же  крепостная стена была не отвесная, а пологая и они находились под прицельными выстрелами защитников города и нигде не могли укрыться.

После многочисленных неудачных попыток ассирийцы решили действовать по-другому.  Они стали насыпать  вал. Защитники Лахиша,  догадавшись о намерениях противника, также принялись сооружать насыпь со своей стороны, чтобы поднять уровень стен.  Некоторое время они как бы состязались в возведении вала каждый со своей стороны, однако войско  Санхерива по всей видимости было более многочисленнее и к тому же лучше организовано.  Ассирийские воины смогли соорудить  вал даже выше, чем стена. Это позволило им закатывать  наверх легкие тараны, сбивать  башенки-укрепления, а затем дело было за лучниками, которые меткими выстрелами расправлялись с защитниками города.
Об  осаде  Лахиша  повествуется  в Библии, к тому же имеется  барельеф, изображающий  осаду города ассирийцами.