Friday, Mar 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Азот

E-mail Печать PDF

Интересна история  израильского города, который в прошлом назывался  Азот (ныне это город Ездуд).  Слово «Азот»  переводится как «укрепленное место».  Со страниц Библии мы узнаем, что Азот, как и другие города  Аскалон, Газа, Гефа, Аккарон были основаны филистимлянами  в XV-XIV ст.  до рождения Христа.

В то время, когда произошло разделение  Палестины,  город был причислен  к колену Иуды. Однако  после смерти Иисуса Навина иудеи уклонились в сторону от Бога, в результате чего лишились его благословений и поэтому их попытки сокрушить филистимлян и овладеть Азотом были тщетными. Десятилетиями длилось военное противостояние язычников филистимлян и иудеев. Однажды в ходе очередного столкновения филистимляне отбили у них Божий ковчег завета  и затем  установили его в храме своего бога Дагона в Азоте.  Но Всемогущий Истинный Бог не мог допустить, чтобы ковчег завета находился у  язычников.

Город настигла кара Божья.  Находясь в страхе,  жрецы и жители Азота  принимают решение передать ковчег  городу Гефу (1 кн. Царств 5:1-8).
В дальнейшем к началу  VIII ст. до Р. Х. Азот уже утратил свою прежнюю мощь.  В тот период во главе иудейского государства находился царь Озия (787-735 гг.) Правитель, воспользовавшись ослаблением противника,  направляет свое войско против филистимлян. Военные действия закончились победой иудеев, города  Гефа и Азот были разрушены (2 Паралипоменон 26:6).
По приказу Озии рядом с Азотом было построено  несколько крепостей, на тот случай, если филистимляне попытаются вновь атаковать.  С течением времени  Азот начал отстраиваться, но мирный период был краткосрочным.
Осада Азота  ассирийским царем  Саргоном (722-705 гг.) привела к его разрушению (Исайя 20:1).

Хотя город был разрушен и опустел, но библейские пророчества свидетельствовали о другом:
1. В Азоте будут истреблены филистимляне, но город сохранится (Амос 1:8).
2. В Азоте будет жить другой народ (Захария 9:6).
3. Этой землей будут владеть иудеи (Софония 2:7).

Очевидно, что Божьи слова об этом городе полностью сбылись. Несмотря на неоднократные разрушения, город   сегодня жив, только изменилось его прежнее название.