Thursday, Apr 25th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Город Демре

E-mail Печать PDF

Древний город Мира в наши дни называется Демре. Данное поселение в современности представляет собой  место паломничества и святой веры. Именно в стенах этого города вел проповедническую деятельность Николай Чудотворец. Археологи и историки не могут назвать точную дату города Демре  основания. Есть упоминание о нем в ликийских надписях. Согласно этому тексту поселение в V столетии до нашей эры уже существовало.

История
Мира или Демре в древности являлся одним из самых больших полисов Ликии. С того момента, как Феодосий II взошел на престол город считался столицей данного государства. В 3 -2 веках до нашей эры являясь частью Ликийский союз, полис мог выпускать собственные деньги.  В I веке нашей эры в город Миру приезжал император Германикус со своей супругой Агрипиной. Перед их приездом в бухте Демре установили их скульптуры. Период упадка полиса начался в 7 столетии, когда арабы разрушили город и затопили его грязевыми потоками реки Мирос.

Останки Мира расположены в пяти километрах от берега. Около них возвышается современный город Демре. В этом месте перед туристом возвышаются городские стены, оберегавшие в прошлом акрополь. Данное сооружение относится к эллинистическим и римским периодам. Некрополь же размещен на верхушке утесов и впечатляется огромным числом ликийских наскальных гробниц. Среди них очень много прекрасно сохранившихся фасадов, испещренных надписями и рельефными рисунками. Также до наших дней дошли навесы над гробницами. Данные гробницы уникальны потому, что в прошлом местные жители традиционно покойников хоронили на возвышенностях. Это делалось для облегчения дороги души к небу.

Возле Некрополя расположен старинный греко-римский театр. Его архитектура очень оригинальна и отличается прекрасными скульптурными барельефами, которые указывают на развитое мастерство и чувство прекрасного жителей Миры в ту эпоху. Данное здание в Демре было построено во II столетии нашей эры архитектором Лисинус Ланфус из Оиноанды. Мы можем наблюдать хорошо сохранившиеся сооружение. Зрители в восторге от акустики амфитеатра. Те звуки, которые извлекают из своих инструментов рядом с первыми рядами отлично слышно и на последних.  Правда для актеров такая ситуация не очень подходит – ему слышно многократно отобразившееся эхо  его реплик.

Происхождение названия города Мира
Город в прошлом назвали в честь мирра -  смолы, которая использовалась для изготовления благовоний. Существует еще один вариант происхождения наименования полиса от этрусского «Маура», что переводится как «место Матери-богини». Затем со временем название стали произносить как Мира.