Saturday, Apr 27th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Древнейший город Шанлыурфа

E-mail Печать PDF

Одним из самых древних городов Турции является город Шанлыурфа. Известно, что он  был основан более 9000 лет назад и еще его именуют «городом пророков».
Согласно историческим фактам Святой Авраам (мусульманский пророк Ибрагим), который известен, как отец многих народов,  появился на свет именно в этом городе. Также  есть свидетельства, что в Шанлыурфа в одно время проживал Иисус Христос и  святой Иов (пророк  Эйюб), о котором тоже говорит Библия. С этим городом связаны многие события давнего исторического прошлого.  В  наше время город является местом  паломничества верующих, как христиан, так и мусульман.

Есть несколько легенд, касающихся этого города.  Но сначала надо сказать, что в период средневековья у него было иное название, город тогда именовался  Эдесса.   Легенда гласит, что Иисус Христос, живший в то время в Эдессе, вытер свое лицо полотенцем и на нем был запечатлен  его образ.  Царь Авгар,  который управлял  Эдессой, сильно болел, но когда только прикоснулся к лику Христа на полотенце, то сразу же болезнь покинула его. Это событие так повлияло на Авгара, что он принимает христианскую веру и дает указание закрепить изображение Христа над главными воротами города.
Если говорить о других легендах, то в Урфе-Эдессе сохранились даже вещественные доказательства их правдивости. К примеру, это  столбы высотою 15 метров, которые известны под названием «Трона Нимрода». Как известно, Нимрод - правнук  Ноя являлся  ветхозаветным  царем и под его началом строился  Вавилон, Ниневия  и сам город Эдесса.

История города Шанлыурфа
За долгую  историю кто только не владел Урфой-Эдессом, это были щумеры, персы, ассирийцы, римляне, арабы, крестоносцы и турки. В связи с тем, что город был расположен на пересечении торговых путей, он всегда привлекал к себе внимание и постепенно стал крупным торговым центром.

В период правления  византийцев – город становится значительным религиозным центром.  Но уже в 641 году арабам удалось захватить Эдессу. И только спустя почти четыре столетия Византия смогла опять вернуть город. Однако это продолжалось недолго,  через 40 лет  у него новые правители - сельджуки.
В 1098 году город отвоевали  крестоносцы,  Эдесса становится центром Эдесского графства, которое начинает вести борьбу  с мусульманами.
На исходе 14 столетия войско под предводительством Тамерлана овладевает Эдессой, постепенно город приходит в упадок.
Далее в 1637 году было объявлено о принадлежности города к Османской империи, и он получает название  Урфа. Это было начало расцвета города.  В 1919 году Урфу захватили войска  Антанты (французы), но в 1920году  они были изгнаны  из города. 
Надо заметить, что дополнение «Шанлы», которое обозначает славная,  Урфа получила в 1983  году.