Friday, Apr 19th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Дом девы Марии

E-mail Печать PDF

Эфес – древний город, проживший много эпох. В период становления христианства Эфес играл очень важную роль. Здесь жили и проповедовали апостол Иоанн, апостол Павел. В городе жили святая Мария Магдалина, святой мученик Максим, святые Семеро спящих, святой Марсель и святой Лазарь. С этим городом связана и жизнь Пресвятой Богородицы после распятия Иисуса.

Откровения Анны Катерины Эммерик
Ранее считалось, что свои последние годы жизни дева Мария провела в Иерусалиме и была погребена в Гефсиманском саду. Многие религиоведы уверены в этом и поныне. В конце 17 века история, связанная с жизнью Богородицы в корне поменялась. Как ни странно, но поводом к этому событию, послужили видения немецкой монахини-августинки Анны Катерины Эммерик, мучимой страшной неизлечимой болезнью. Откровения прикованной к кровати женщины о жизни  Иисуса и Девы Марии, были записаны. Ее видения были настолько красочны и подробны, что их решили проверить. Каково же было удивление монахов, когда они, прибыв в Эфес, смогли найти по записям видений, развалины старой часовни и подножия холма.

На распятии, Иисус завещал апостолу Иоанну заботиться о Марии как о родной матери. После распятия, Мария вместе с Иоанном покинули Иерусалим и отправились в Эфес. Святая Мария поселилась поблизости с Эфесом в уютной долине окруженной рощей. В этом уединенном месте она нашла себе пристанище. Здесь в пещерах, служивших естественным природным укрытием, приспособленным под жилье, уже проживало несколько христианских семей. Для Марии поставили каменный дом. С вершины горы, которая возвышалась позади дома девы Марии, открывался вид на море и Эфес.

Современная история дома Марии в Турции
Видения Анны Катераны Эммерик были записаны поэтом Клеменсом Брентано и после ее смерти опубликованы в виде книги «Житие Девы Марии по откровениям Анны Катераны Эммерик». В 1890 году настоятельница монашеской общины в  Измире Мари де Манда-Грансе, очень заинтересовалась этой книгой и настояла сверить записанные откровения с действительностью. Отец Юнг в сопровождении монаха Пулена отправились в Эфес. Обходя Соловьиную гору, которая упоминалась в видениях, они столкнулись с местными крестьянами, которые указали им дорогу к монастырю. Проделав путь, по указанной дороге, монахи сразу узнали место, которое Эммерик описывала как дом девы Марии, а остатки каменных строений у подножия горы стали этому ярким свидетельством.

Место было детально исследовано несколькими экспедициями и ученые установили, что каменные развалины – это остатки византийской церкви 13 века, но возведены они на старом фундаменте, который, по словам ученых, был возведен в 1 веке н.э.
Таким образом правдоподобность видений Эммерик подтвердилась и место было официально признано святыней. Дом Богородицы в Эфесе в 1950 годах отреставрировали.