Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Кacтpoн Мефаа

E-mail Печать PDF

Одним из древних городов Иордании является Кacтpoн Мефаа, который имеет еще другое наименование Умм ар-Расас. Если заглянуть в Библию (Ветхий Завет), то там вы найдете сведения о нем. Они поведают о том, что стены городской крепости, выстроенные в форме прямоугольника,  сооружали  римляне.   А затем долгий период, где-то на протяжении столетия христиане, жившие в этом поселении,  покрывали стены мозаичными изображениями  с элементами византийской культуры.

Это длилось вплоть  до того времени, когда в этих местах господствующей религией стал ислам.
Надо заметить, что в наши дни большая часть территории, на которой размещается Кастрон Мефаа – это древние развалины.  Только лишь в восточной его части были проведены раскопки, и затем  найденные объекты подверглись восстановлению. В итоге кропотливой работы современники имеют возможность увидеть старинные церкви и древние городские строения с красивыми лестницами, которые дают возможность попасть во внутренние дворики домов, где в прошлом размещались небольшие фонтанчики.

Церковь Святого Стефана
Среди туристических объектов города Ум ар-Расас наиболее значимым является церковь Святого Стефана, которая, кстати,  находится в стороне поодаль от  крепостных стен.  Известно, что данная церковь считается наиболее крупной среди объектов подобного рода во всей Иордании.  Интересно, что в этой старинной церкви отлично сохранился мозаичный пол.  Рассматривая его,  не трудно понять, что перед вами изображение  карты Святой Земли, в состав которой входит  пятнадцать самых больших городов  с восточного и западного берегов реки Иордан.

Надо сказать, что в Иордании в церкви Святого Георгия,  находящейся в городе Мадабе, также имеется уникальная мозаика, которая по своим размерам немного превышает ту, что украшает храм Святого Стефана. Если направиться на север от Умм ар-Расаса, то всего в 2-х километрах от него располагается самый высокий в данной местности из всех дошедших до наших дней античный город. Специалисты до сих пор бьются над его загадкой. А все потому, что данная маленькая крепость со всех сторон огорожена 15-ти метровой стеной и не имеет ни единого прохода внутрь. Отсутствуют двери лестницы ворота и все прочее. Зачем строить подобное сооружение ученые пока не установили.

В наши дни в стенах этого таинственного города обитают лишь множество стай птиц.