Thursday, Apr 18th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Вифания

E-mail Печать PDF

Вифания — это название поселения, о котором в Новом Завете сказано, что это родина Лазаря, Марии и Марфы. Также именно здесь находился Иисус Христос перед его торжественным въездом в Иерусалим. 
Считается, что описанное поселение – это современный город  Аль-Азария, который, кстати, переводиться как «Место Лазаря».

Он располагается на Западном берегу Иордана. Это в трех километрах восточнее Иерусалима. На деле Аль-Азария представляет собой пригород Восточного Иерусалима. Территориально он занимает юго-восточный склон Елеонской горы. Это место может гордиться местом захоронения праведного Лазаря Четырёхдневного. Начиная с 4 столетия, сюда для поклонения устремляются христиане.

Как переводится название «Вифания»
В книгах можно обнаружить несколько толкований арамейского наименования Вифании.
Чаще всего (примерно с начала 13 столетия) данное название переводят как «дом фиников», в русском языке можно встретить и такую интерпретацию как  «дом [финиковых] пальм».
Часть ученых настаивают на том, что земля и климат в этой местности не подходят для разведения финиковых пальм. Потому в середине 19 столетия Вильям Диксон ввел новое толкование - «дом бедных», «дом страждущих».

Место крещения Иисуса Христа
Когда крестоносцы огнем и мечом проходились по этим землям, аль-Эйзария все также в христианском мире именовалась Вифанией.
Однако существует еще одно библейское место, которое носит такое же наименование.
Данное место находится на реке Иордан выше Мёртвого моря. Новый завет описывает его как место, где сам Спаситель был крещен Иоанном Крестителем.
О Бетани за Иорданом или Вифаваре есть упоминание в Евангелии от Иоанна -  «Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн».
О том, что библейские слова не выдумка подтверждают археологические раскопки, которые были организованы в конце прошлого столетия. 

Сейчас в Вифании для паломников организовали специальное место, в котором они могут зайти в воды Иордана и духовно очиститься. Человека наряжают в специальную длинную белую рубаху. Ее, а также сувениры можно купить в маленьком магазинчике, который располагается неподалеку от места крещения.
Со стороны воды Иордана выглядят мутными и желтыми. Но после погружения в его воды рубахи сохраняют первоначальный белый цвет. Многие люди уверены, что купание в этом месте делает их здоровее, отводит болезни.

Наименование Вифания (Бетани) весьма распространено в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Австралии. На их территории примерно 30 городков носят данное библейское наименование. Также им часто называют девочек.