Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Город Акко

E-mail Печать PDF

Акко – город в Западной Галилее, состоит в числе старейших городов Израиля. Долгожитель с более чем 4-х тысячелетней историей. Границы города раскинулись по солнечному побережью Средиземного моря в 23 километрах севернее Хайфы. Являясь перевалочной базой торговых путей, город постоянно находился в центре особого внимания. В период военных конфликтов город становился стратегически значимым объектом.

В сравнении с другими древними городами страны, Акко на протяжении своей истории не был серьезно разрушен, и до наших дней в нем сбереглось множество античной архитектуры. В том числе город может похвастаться тем, что является единственным уцелевшим городом периода крестоносцев.
Первое упоминание города Акко датируется 1456 годом до нашей эры, когда египетский фараон Тутмос III на стенах Карнакского храма начертал названия городов, которые он завоевал в военных походах. В числе завоеванных, был Акко.  Гораздо позже, в 4-м веке до н.э., город снова упоминался в переписке ханаанских царей.

Библейские упоминания об Акко
Город упоминается даже в Библии. В книге Судей Израильских (Ветхий Завет) есть запись о том в ходе военных действий Ханаанов с Израильтянами, последние захватили земли Ханаанов.  Родоначальнику одного из колен Израилевых Асиру был дан участок территории, где располагался город Акко. В другой книге, Книге Иисуса Навина, Акко называется другими именами – Ахшаф и Умма. В период правления этими землями египетскими Птолемеями город назывался Птолемаидой. Уже в Новом Завете описывается как Апостол Павел, путешествуя по землям Израилевым, посетил город Птолемаид.

Город сегодня
На сегодняшний день этот прекрасный город на побережье Средиземного моря является кладезем исторических достопримечательностей. Многие строения старой части города занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город утопает в роскошной зелени кипарисовых и эвкалиптовых деревьях, притягивая большое количество иностранных туристов.