Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Город Цфат

E-mail Печать PDF

Одним из основных духовных центров Израиля считается город  Цфат, расположенный  в Верхней Галилее. Фактически этот город возник еще во времена, описанные в Библии. К тому же он известен во всем мире своим знаменитым артистическим кварталом. Надо сказать,  что каждый год огромное количество не только паломников, но и туристов посещает Цфат, ведь никого не оставят равнодушными прекрасные пейзажи, которые открываются взору с горы, на которой он находится. Атмосфера радушия, исторические  достопримечательности  и масса уютных ресторанчиков – все это располагает к отдыху.

Духовный центр
Начиная еще с 15 ст., о городе стали говорить, как о духовном центре. Евреи Испании и Португалии (их называли сефардами), в свое время гонимые в этих странах, переезжали в этот город и находили здесь поддержку и духовную свободу.
Вблизи города размещается захоронение  основателя каббалистического учения Шимона Бар Иохайя. Ежегодно в день его смерти к пещере горы Мерон, где великий мудрец делился тайными знаниями со своими учениками, прибывает огромное число паломников. Город Цфат  известен своими старинными синагогами.

Синагоги
«Ашкенази» — имеет отношение к знаменитому исследователю, продолжившему изучение тайных смыслов Торы Ицхака Лурия Ашкенази. Синагога  была уничтожена сильным землетрясением в XIX столетии. Ее воссоздали в 1985 году. Это место интересно очень искусно сработанным и роскошно декорированным шкафом для хранения Торы.
«Абоаб» — знаменита тем, что в ее стенах находиться древний список Торы (14 век). Ее внутреннее убранство отделано красивой росписью. В синагоге стоит посмотреть на древние люстры «Абоаба».
«Маран ЙосефКаро» — под этой синагогой расположено маленькая комната, в которой Ангел повествовал одному из учителей о толковании текстов Торы.

Древняя история
Наименование города Цфат означает «пункт наблюдения». Согласно легенде его основал сын Ноя после того, как схлынули воды Всемирного потопа. Однако документально этот факт подтвердить не представляется возможным.
Археологи, во время раскопок  крепостного холма, ставшего основой будущего города, смогли установить, что руины фортификационных сооружений, которые дошли до наших дней были возведены на фундаменте еще более старинного здания. Его относят к периоду крестовых походов. Попытки отыскать останки крепости, о которой писал Иосиф Флавий, на данный момент не увенчались успехом, однако и без того Цфат является историческим местом.
Если подняться на крепостной холм города, то можно полюбоваться на руины укреплений, возведенных в середине XVIII столетия. С этой точки также виден красивый парк с большим числом  смотровых площадок и обелиском в память погибших за независимость Израиля. Еще есть возможность увидеть небольшую часть найденных средневековых арок, галерей и укреплений.