Saturday, Apr 20th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Церковь святого Иосифа

E-mail Печать PDF

В городе Назарете есть место, о котором  известно, что там располагалась мастерская плотника Иосифа, земного отца Иисуса Христа,  и именно возле него была воздвигнута католическая  церковь святого Иосифа. Недалеко от нее находится другая христианская святыня Грот Благовещения.
Надо сказать, что  обе эти достопримечательности размещаются  в Нижнем городе – если точнее, в арабской части Назарета.

Кстати, местные жители абсолютно не препятствуют паломникам, которые приезжают сюда для посещения святынь, тем более что среди арабов, проживающих в этой части города,  треть – христиане.  Евреи проживают в Верхнем Назарете, который именуется  Нацрат-Илит.
Заметим, что на Святой Земле  назаретский храм, посвященный плотнику Иосифу, только один. 

Об Иосифе
В Библии повествуется, что  Иосиф происходил из царского рода Давидова, в котором, как свидетельствовали пророки,  должен был появиться на свет Христос.  Плотничье ремесло – это, конечно, столярные инструменты, но помимо этого с именем Св. Иосифа обязательно соотносят расцветший прут. По свидетельству  Св. Иеронима  Стридонского, создателя  канонического текста Библии на латинском языке, каждый из молодых людей, кто претендовал   на руку Девы Марии  должен был   принести в храм прут.  И оказалось, что прут, принесенный Иосифом, расцвел. Это событие было расценено, как знак с небес, указывающий на Иосифа.
История церкви
Еще во время византийского правления над мастерской была сооружена первая церковь. Но вскоре крестоносцы, захватившие город,  на фундаменте разрушенного храма построили новый. Но после их изгнания церковь оказалась в развалинах. И лишь  только в 1754 году францисканцы, уплатив деньги за землю, на которой располагались  христианские святыни, соорудили  над мастерской Иосифа сначала капеллу, а в 1914 году  возвели новый  храм.

Внутри храма Святого Иосифа
Если говорить об архитектурном стиле, который был применен при строительстве церкви святого Иосифа, то все указывает на отличительные  особенности романского стиля: это и квадратная основательная башня и классическая трехнефная базилика. На стенах  церкви можно увидеть полотна с изображением сцен из жизни Иосифа. Также в храме имеются 3 апсиды, украшенные фресками, тематика которых касается  Святого Семейства, сна Иосифа (во время сна к нему обратился  ангел и предрек рождение ребенка от Духа Святого) и смерти Иосифа.
И еще, по христианским преданиям, под  базиликой  располагается  крипта, в которой якобы находилась мастерская Иосифа.