Thursday, Apr 25th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Путь скорби

E-mail Печать PDF

Невозможно, побывать в Иерусалиме, не пройти по этому священному для всех христиан мира маршруту, по этой каменистой дороге, ставшей последней в земной жизни Иисуса Христа.
Виа Долороза в переводе с латыни означает «Путь скорби». Именно так впервые назвал этот путь монах-францисканец по имени Бонифаций Рагусский в 16 веке, чтоб описать ритуальную процессию пиллигримов.

Каждую пятницу в три часа дня здесь проходят паломники в знак памяти о жертве Христа и о том скорбном дне, когда его распяли. Шествие начинается от места, где Христу был вынесен приговор, а заканчивается у места его казни на горе Голгофа.

Маршрут Крестного пути
Как известно Иерусалим был полностью разрушен еще в первом веке после иудейского восстания. В 130 году на его месте римлянами был воздвигнут новый город – Элия Капитолина. Все это существенно затруднило определение маршрута Крестного пути. На основании библейских свидетельств впервые этот путь был описан миссионером-доминиканцем Рикольдо де Монтекроче в конце 13 века. В 14 веке монахи-францисканцы утвердили этот маршрут для шествий верующих как единственно верный.

Крестный путь имеет четырнадцать остановок:
1.    Остановка первая. Начало пути в мусульманском квартале старой части города. Сейчас тут находится мусульманская религиозная школа, а в библейские времена находилась крепость Антония. Здесь Понтий Пилат приговорил Иисуса к казни.
2.    Вторая остановка связана с местом бичевания Хиста. Здесь ему дали нести свой крест и надели на голову терновый венец.
3.    Третья остановка – место первого падения Иисуса.
4.    Четвертая остановка – место, где Христос встретился с матерью. Отсюда она смотрела на страдания сына, обогнав процессию.
5.    На пятой станции Иисуса встретил Симон Киренеянин, который помог ему нести крест.
6.    Шестая остановка – место встречи с Вероникой, которая отерла лицо Спасителя мокрым платком. На этом платке отпечатался лик Христа, который сейчас хранится в римском соборе Св.Петра.
7.    Седьмое стояние происходит на месте второго падения Иисуса.
8.    На восьмой станции в библейские времена Христос обратился к дочерям Иерусалима.
9.    Девятая станция отмечает третье падение.
10.    Десятая станция, как и последующие, находится на территории Храма Гроба Господня. Здесь произошло снятие одежд.
11.    На месте одиннадцатой станции Иисуса пригвоздили к кресту.
12.    Двенадцатая станция – место стояния креста и смерти Спасителя.
13.    Тринадцатая остановка отмечает место снятия с креста.
14.    Четырнадцатая – место положения в гроб

В наше время все остановки Крестного пути отмечены часовнями, церквями или мемориальными колоннами, которые в разное время были построены монахами-францисканцами.
Путь скорби доступен для посещения круглосуточно.