Thursday, Apr 25th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Кесария Филиппова

E-mail Печать PDF

Кесария Филипова – древний город у подножия горы Ермон, расположенный рядом с рекой Банияс, одним из истоков реки Иордан.
Предположительно город был основан греками в III-IV веке до н.э. В те времена он назывался Панеас в честь древнегреческого бога лесов Пана.
Во II веке до н.э. городом владела династия Птолемеев, потомков Александра Македонского, которые управляли Египтом. Позднее император Август завоевал Иудею и подарил город своему другу Ироду Великому.

Затем Панеас перешел по наследству к сыну Ирода, Филиппу. Новый владелец переименовал поселение в Кесарию.  Он значительно расширил и благоустроил город, а позже, чтоб не было путаницы с другими Кесариями, добавил к названию свое имя - «Филиппа».

Библейские события
Согласно Евангелие, в свое время Кесарию Филипову посетил сам Иисус Христос Сын Божий. Здесь его исповедал апостол Петр, засвидетельствовав ему свою преданность и веру. В ответ Иисус Христос провозгласил о создании здесь своей Церкви и вручил Петру ключи от Царствия Небесного.
Позже недалеко от этого места на горе Фавор произошло преображение Господне перед тремя учениками.

Также здесь находится мистическая пещера, о которой упоминал в своих молитвах к Богу Моисей во время сорокалетнего странствования по пустыне. Из пещеры вытекает река Банияс, а сама пещера считается очень длинной, ведущей аж в восточное Заиордание. В поисках Земли Обетованной Моисей молил о возможности пройти через неё.

Каким город стал сегодня
Сейчас на месте древнего города находится небольшая деревушка Банияс, Национальный парк и природный заповедник. Территория принадлежит государству Израиль. Вот всё что осталось от некогда богатого и процветающего города, который по уровню жизни в свое время сравнивали с Дамасском. В средние века с переменным успехом за него воевали крестоносцы, турки и монголы. Это привело к тому, что во второй половине 13 века город пришел в упадок.
Банияс – это немного искаженное первоначальное название города. Оно вернулось в средние века после турецкой экспансии.
В наши дни это место является объектом паломничества христиан со всего мира.

На территории заповедника рядом с источником и пещерой можно наблюдать остатки древнегреческого святилища бога Пана.
В парке находятся руины дворца Агриппы II, правнука Ирода Великого, датируемые первым веком нашей эры. В тот период город был переименован в Нерониас в честь императора Нерона.
О былой славе древнего города сейчас  свидетельствую только полуразрушенные крепостные стены.