Friday, Apr 19th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Древний город Иераполис

E-mail Печать PDF

Среди широко известных  природно-культурных зон  Турции надо выделить Памуккале. Интересное слово «памуккале» (pamukkale)  переводится с турецкого  языка  как «хлопковый замок» или «хлопковая крепость».

Данная местность привлекательна тем, что там находится целый ряд минеральных источников и также белоснежный камень травертин, который используется в строительстве. Еще  на территории Памуккале можно увидеть развалины древнейшего города Хиераполиса (Иераполис или Иераполь Фригийский). Во многих местах города проходят восстановительные  работы. Главная  их задача – защита и консервация античных памятников.

История Иераполиса
Согласно историческим сведениям еще во 2 тысячелетии до н.э., на этой земле, на которой спустя некоторое время вырос город, были замечены жилища первых поселенцев.  Фактически основателем города является  царь  Пергама Евменом II и это датируется  190 г. до н. э. Название города Хиераполис связывают с именем  королевы амазонок Гиеры, которая являлась женой известной исторической личности первого царя Пергама  Телефоса (сын Геракла и Авги).

В более поздний период  (133 г. до н. э.) город был завоеван римлянами. Известно, что Иераполис многократно подвергался землетрясениям, да и в наши дни  зачастую это стихийное явление дает о себе знать. Согласно историческим фактам в 17 году н.э. здесь произошло мощное землетрясение, которое привело к полному разрушению города. Через некоторое время он был заново построен.
До самого конца  III века н. э. Иераполис находился под властью Римской империи. Далеко за пределами города знали о лечебных свойствах вод из местных источников еще до римского правления. Но именно при римлянах о Иераполисе заговорили как о целебном термальном курорте. Многие богатые люди отовсюду прибывали в город, чтобы поправить свое здоровье. Если же кого из них здесь настила смерть, то его предавали земле в соответствии с традициями тех мест, откуда они приехали. В связи с этим некрополь Хиераполиса  является  самым крупным древним  некрополем  на территории Турции  со множеством различных   надгробий и памятников.

Великое значение отводится Иераполису  в распространении Евангелия. Есть достоверные сведения, что уже в первые века христианства, один из 12 апостолов – апостол Филипп в этом городе создал несколько христианских общин. Здесь же по приказу проконсула Римской империи  Святой апостол  Филипп был распят  вниз головой и принял мученическую смерть. Место его распятия - Мартириум  находится с восточной стороны  Старого театра города.