Thursday, Mar 28th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Свитки Мертвого моря

E-mail Печать PDF

Свитки Мертвого моря или как их еще называют кумранские рукописи были найдены в конце сороковых годов. Эти манускрипты являются ценнейшей археологической находкой, которая в состоянии пролить свет на правильное понимание и толкование библейских текстов.

История появления свитков
Артефакт был случайно обнаружен бедуином в кувшине, спрятанном среди камней в одной из пещер поблизости с Курманом. Когда пещеры северо-восточного побережья Мертвого моря стали исследовать более детально манускрипты стали попадаться еще и еще. В итоге за десять лет их количество достигло девятисот.  Большинство свитков содержала тексты литературного характера, но на двухстах свитках были тексты из Библии датируемыми от 250 года до н.э. по 68 год н.э. На свитках встречаются фрагменты всех книг ветхого завета, за исключением книги Есфирь и Неемии.

Почему свитки мертвого моря имеют такое огромное значение для нас и сегодня?
Важность свитков мертвого моря на сегодняшний день просто неоценима. Достоверность Библии – тема которая вызывает жаркие споры в среде ученых, теперь не попадает под сомнение. Эти свитки, найдены не случайно, а по проведению Божему. Теперь исследователи, изучив досконально рукописи на свитках, могут засвидетельствовать возникновение, сохранности, переводе и толковании Слова Божего, получить много новой информации.
И христианская и иудейская вера гласят, что Ветхий Завет был написан в период с  1400 года до н.э. по 400 год до н.э.. Все тексты Завета писались пророками вдохновенным Богом. Ученые поставили под сомнение, то во что люди верили веками и выдвинули гипотезу, которая утверждает, что писания Завет это литературный вымысел простых людей, записанных и собранных воедино к 90-м годам н.э.

Способны ли свитки мертвого моря пролить свет на данный вопрос?
Кумранские рукописи помогут лучше понять многие моменты Ветхого завета. Подлинность манускриптов доказана и их возраст совпадает с моментом написания Завета. В одном манускрипте, датируемом 150-м годом до н.э., сказано «Сие написали вам, чтобы вы поняли книги Моисея, книги пророков и Давида». Этот тест прямо указывает на канон Ветхого завета, состоящего из трех частей и полностью созвучен со словами Иисуса Христа, записанными в в Евангелии от Луки, где он называет Ветхий Завет «законом Моисеевым, пророками и псалмами».