Thursday, Apr 25th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Великая мечеть в городе Шанлыурфа

E-mail Печать PDF

В южной части Восточной Анатолии поблизости от границы с Сирией находится город Шанлыурфа, где обитали пять пророков. И хотя  в наше время город является полностью исламским, вся его история непосредственно переплетена с христианством. На данный момент Шанлыурфа является самым религиозным Турецким городом. В него со всего мира приезжают паломники – мусульмане.

Исторические события, происходившие на месте постройки мечети
Невзирая на факт многовекового нахождения в этом месте мечети, оно является значимым для всех христиан. Кроме строительства в 1175 году на месте христианской церкви мечети, в данном месте произошло  из  событий связанных с Иисусом Христом. Правящий в то время Эдессой царь Авгар (Абгар V Уккама) был болен проказой. Направленный царём, с целью зарисовать Иисуса, как целителя различных болезней, в Иерусалим художник всё ни как не справлялся с задачей. Иисус же сам пригласил к себе художника, мосле чего, умыв лицо, вытер его полотенцем, на котором проступил образ Христова лика. После прикосновения к данному полотенцу царь Авгар был избавлен от болезни. После чего Авгар уверовал и принял христианство.

Данный факт благотворно отразился на проникновение христианства в этой местности. Отпечаток Лика на полотенце называется Спасом нерукотворным. Как раз с него  изготавливалось большое количество списков, которые разошлись по всему христианскому Миру. До начала 13 столетия данная реликвия хранилась в Эдессе. Однако была утрачена при четвертом крестовом походе.
Спас Нерукотворный однажды был опущен в находящийся на месте сегодняшней мечети Улу в церкви источник. С того дня и до ныне воды данного родника считаются целебными.

Остатки христианского храма возможно увидеть и сейчас. Колокольня, построенная в 6 веке, стала минаретом. В середине XX столетия на минарете были установлены часы, и теперь это ко всему прочему башня с часами. Мечеть Улу имеет также еще одно название – Красная. Рядом с мечетью находится мусульманское кладбище.