Saturday, Apr 27th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Мемориал Моисея

E-mail Печать PDF

Мемориал ветхозаветного пророка Моисея находится на горе Небо (или Нево) в Иордании. По преданию именно в этом месте Бог показал ему Землю обетованную, к которой пророк повел своих последователей. Предположительно здесь же находится могила Моисея.

Ежегодно мемориал Моисея посещает множество верующих людей, паломников и просто туристов. Интересно, что святым для себя считают это место не только иудеи и христиане, но также и мусульмане, для которых библейский пророк Моисей отождествляется с великим исламским пророком по имени Муса.

Описание места, где прошли последние дни жизни Моисея
На горе Небо, на высоте 817 метров над уровнем моря, расположился целый комплекс архитектурных сооружений возведенных в разное время в память о видении и о смерти Моисея.

Первая церковь здесь была построена еще в 4 веке н.э. с целью отметить место кончины пророка. Позже к ней пристраивают придел, баптистерий, базилику с мозаичным полом и часовню Святой Марии. В 6-7 веке все церковные постройки были объединены в небольшой монастырь. Остатки строений и удивительной красоты древние мозаичные панно сохранились до наших дней. Весьма примечателен массивный круглый камень, некогда служивший дверью монастырю. Возможным местом захоронения Моисея считается одна из монастырских келий с каменными ступенями.
Сейчас на горе стоит «новый баптистерий» - церковь святого Моисея. С 1932 года заведует территорией мемориала францисканская община, состоящая из трех монахов.

Как известно, Моисей 40 ходил по пустыне в поисках Земли Обетованной. До неё он так и не дошел, но видел с вершины горы Небо. Это место отмечено памятником в виде тау-креста обвитого змеем, который называют «Посох Моисея». Многие также пытаются разглядеть с этого места Землю Обетованную, но увидеть отсюда можно только долину реки Иордан, Иерусалим и Мертвое море.
На территории мемориала Моисея также можно увидеть памятную стелу и посаженное понтификом Иоанном Павлом II оливковое дерево.

У подножия горы Небо находятся источники Моисея. В трех километрах от неё расположена церковь Святых Лота и Прокопия.  В районе горы ведётся множество археологических раскопок.

Как добраться

Гора Небо находится в семи километрах от города Мадаба и в сорока километрах от столицы Иордании, города Амман.  От остановки автотранспорта на вершину ведет двухсотметровая тенистая аллея. На входе в мемориал стоит гранитная стела.