Saturday, Apr 20th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Древний город Петра

E-mail Печать PDF

Об этом удивительном древнем городе, расположенном в Иордании,  упоминается даже в  Библии.  Великий божий пророк Моисей именно здесь сотворил чудо: из скалы забил водный  источник, люди смогли  утолить жажду. Также река, протекающая  в этом месте, именуется Вади-Муса,  что  переводится, как  «река Моисея».  Этот город по праву  считается древним историческим памятником, и он внесен   в список новых чудес света.

История города Петра в Иордании
Древний город Петра расположен   среди скальных выступов, попасть в него  можно, направляясь  по дороге, ведущей от побережья Мертвого моря  к  курорту Акабу.  В далеком прошлом по этим местам проходила так называемая  «дорога благовоний».  В период становления древнего государства  Эдом  эту землю стали обживать люди. Их поселение именовалось Села, что значит камень. Далее известно, что  греки перевели «камень» в «Петра»  и такое название города сохранилось. 

Историки свидетельствуют, что еще в IV-III тысячелетии  до нашей эры в этой скалистой местности  появились  набатейские арабы-кочевники и стали строить свои жилища. Так было положено начало появления в весьма  труднодоступном месте города  Петра. Добраться  сюда было проблематично, потому что была только одна  тропа, ведущая в город,  по узкому ущелью.  Попытки римлян захватить город набатеев заканчивались весьма плачевно. И только в I ст.  нашей эры  местные жители  из-за экономических соображений самовольно  решили войти в состав  Римской империи. Этот шаг был верным, и город стал стремительно  развиваться.

Особенности рельефа древнего города Петра заставляли жителей находить неординарные  решения при строительстве своих домов и иных построек. Зачастую жилища сооружались прямо в скале,  при этом  их украшения и архитектура   не уступали работам   знаменитых   греческих  и римских зодчих.
В  363 году местные жители вынуждены были уйти из города, в связи с землетрясением, которое принесло сильные разрушения. После этого только лишь кочевники ненадолго останавливались в этих местах. 
Пройдут годы и только лишь в 1812 году Иоганн Людвиг Буркхардт, прибыв  в Иорданию, из беседы с местными кочевниками – бедуинами узнает, что город Петра действительно существует и находится рядом. Через время он найдет проводника и отправится с ним в долину реки Вади-Муса на поиски города. Его путешествие увенчалось успехом, древняя Петра была обнаружена.