Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Пуп Земли - Гаризим и Гевал

E-mail Печать PDF

Любому, кто осуществляет путешествие по Святой земле, как паломник или турист, огромным успехом является посетить землю, расположенную в Палестинской Автономии на которой находятся горы Гризим и Эйваль, с раскинувшимся у их подножия городом Шхем. Ведь, как раз данная местность является местом жительства самаритян, и имеет название Самария.

Почему «Пуп Земли»?
Гора Гризим, поднявшая свою вершину более чем на 880 метров, входит в состав Самарийского горного хребта. Её название значит «быть отрезанным, отделенным».  
Именно над вершиной этой горы, при Всемирном потопе, взорвался в космосе один из осколков «кометы – возмездия» Из-за данного факта, эта гора и на данный момент является священным местом. Вследствие этого в еврейской мифологии понятие  tabbur haarez, которое используется для определения горы Гаризим, трактуется евреями как «Пуп Земли».

Библейская легенда
Легенда из Библии говорит про то, что на данной горе еврейский пророк и законодатель Моисей постановил каждый год организовывать чтения Закона Божьего при обязательном присутствии всех  племен потомков сыновей Иакова, которые на то время образовывали израильский народ. При этом племена, которые происходили от Симеона, Левина, Иуды, Иссахара и Вениамина обязаны были на горе Гризим благословлять исполняющих Закон  Божий, а племена, которые происходили от Рувима, Гада, Асира, Завулона, Дана и Неффалима на расположенной напротив горе Гевал проклинать нарушающих Закон Божий.

При этом Ковчег Завета, окружённый священниками и левитами, находился  между этих гор. На вершине горы Гевал, которую то же считали «пупом Земли», представителями израильского народа из цельных камней, «к которым не прикасалось тесало камнетёса» был сооружён жертвенник, на камнях, составлявших данный жертвенник высекли все десять божественных заповедей.

Священное место для самарян
При самаритянах на горе Гризим был сооружён величественный храм, который в 129 году до н.э. разрушил Иоанн Гиркан. (Смараитяне – народность которая заняла территорию бывшего израильского царства, после того как оно было разрушено ассирийцами). Позднее, в месте расположения руин храма самаритян, во II веке нашей эры, римским императором Адрианом был возведён храм бога Юпитера, который просуществовал около ста лет.

Невзирая на то, что их храм был разрушен, самаритянами продолжалось тайное восхваление Пасхи на священной горе. При этом, если доверять информации содержащийся в энциклопедии Брокгауза и Ефрона,  празднование Пасхи на горе Гризим самаритянами продолжается и в наши дни, при этом таится от них уже не требуется. Так как гора Гризим и по нынешнее время является святыней для небольшого самаритянского общества, проживающего возле неё, члены которого три раза в год, при праздновании Пасхи, Троицы и Суккота, производят восхождение к её вершине.