Wednesday, Apr 24th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Церковь Архангела Гавриила: описание

E-mail Печать PDF

В городе Назарете в том месте, где согласно христианским приданиям Мария набирала воду, и где состоялось  Первое Благовещение, возвышается современная  церковь Архангела Гавриила.
В соответствии с историческими данными церковь была сооружена византийцами еще в 1-м столетии до  нашей эры рядом с единственным  источником воды в городе Назарете. В истории этого города были периоды,  когда она была разрушена, а в другие  времена ее заново отстраивали.  Такое происходило  при крестоносцах и при правлении арабов в 18-м столетии.

В 1741 году по решению арабского  правителя  Дахир аль-Умра  правление церковью получила  православная  община.  И до нынешнего времени она главенствует над этой церковью.

Структура церкви
На территории церкви находится подземная пещера. Она знаменательна тем, что там расположен колодец, наполненный святой водой. При желании ее можно набрать кружкой, изготовленной из серебра,  и попить. Эта вода попадает в колодец из-под горы Джебель ас-Сикх, преодолевая перед этим 17-ти метровый подземный канал в скале.   Стены  пещеры отделаны мрамором и турецким кафелем, украшены  древними армянскими изразцами.

Возле  колодца  на стене расположена    русская икона Богородицы.  Непосредственно в здании храма можно увидеть  деревянный иконостас 18ст., стены и потолок  внутренней его части  покрыты  фресками румынского художника. Также в церкви есть отдельный балкон, предназначенный для женщин и детей. Эта деталь характерна для арабской религиозной культуры. 
В  церкви Архангела Гавриила  у северной стены  находится  гробница священника, который приложил немало усилий при восстановительных работах в храме.  Недалеко от церкви можно увидеть  колодец Девы Марии.  В наши дни он  не действует, а является лишь символом  давнего исторического прошлого.

В конце 20 столетия при  раскопках  в этих местах археологи обнаружили  целую  систему  подземных коммуникаций.  Это дало основание специалистам утверждать,  что это место являлось единственным источником воды в период правления византийцев.
Тем, кто собирается побывать в этом месте, сообщаем, что экскурсии  здесь проводятся  ежедневно, кроме  православных праздников, летом с 8:30 до 11:45 и с 14:00 до 17:00 (в воскресенье с 8:00 до 15:00). С октября по апрель время работы уменьшается на 1 час.