Thursday, Apr 25th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Национальный парк Эйн Геди

E-mail Печать PDF

Запланировать поездку на Мертвое море и при этом не выделить времени для посещения национального парка Эйн Геди - просто непростительно. Ведь где вы еще увидите такой красивый оазис с многочисленными каскадами водопадов и удивительными скальными пейзажами, с загадочными пещерами и горными родниками.
Местоположение оазиса, по сути, уникально. Парк находится неподалеку от Мертвого моря, посреди Иудейской пустыни на высоте 430 метров ниже уровня моря.

Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов из разных стран. Для пеших прогулок в заповеднике проложено множество тропинок, гуляя по которым можно насладиться природой оазиса. А любителей древности обязательно заинтересует история этого места и ведущиеся здесь археологические раскопки.

История парка
Территория заповедника расположена на холме Тель-Горен. Много веков назад здесь был процветающий город с богатыми пастбищами, которые питались местными источниками. Отсюда происходит и название Эйн Геди, что переводится как «источник козленка».

Предположительно город существовал с VII века до н.э. История тесно связывает это место с библейскими сказаниями. По легенде здесь было поселение одного из колен Иегуды. Также считается, что в этой местности прятался от царя Саула юный Давид.

Древний город процветал благодаря продаже фиников, инжира, винограда и вина. Эйн-Геди славился своими благовониями и уникальным целебным бальзамом из растения под названием афарсемон.
Богатство города привлекало многочисленных завистников и врагов. На протяжении веков город многократно завоевывался, разрушался, а затем восстанавливался. В VI после очередного набега кочевников город был окончательно уничтожен.

Сейчас на территории заповедника ведутся археологические работы. Здесь сохранились остатки синагоги с мозаичным полом и разрушенная древняя система водоснабжения города.

Неподалеку от парка Эйн-Геди находится кибуц Нахаль-Давид, основанный тут в 1948 году. Сейчас он играет важную роль в экономике Израиля. Здесь выращиваю фрукты, цветы и птицу, а также занимаются производством минеральной воды и косметики на основе минералов Мертвого моря. Также кибуц является центром учебы и отдыха.

О парке
Редкая растительность, крупные каменные валуны, множество источников, речушек и водопадов  - это отличительная особенность оазиса. Здесь находится один из самых красивых водопадов страны – водопад Давида или Шуламит. Его высота составляет около 30 метров и даже в условиях пустыни он никогда не пересыхает.
Прогулка по дорожкам парка ознакомит вас с местной флорой и фауной. Самая крупная популяция животных в парке представлена горными козлами. Также здесь много птиц, иногда можно увидеть кабана, леопарда, лису или гиену. Следует быть осторожным, ведь здесь водятся змеи, среди которых встречается Эфа - одна из самых ядовитых змей. Из –за змей и хищников прогулки в заповеднике после заката не рекомендуются.