Friday, Mar 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Крепость Масада

E-mail Печать PDF

Крепость Масада является одной из достопримечательностей Израиля. Известность этим стенам обеспечили зелоты. В 73 году они оказали героическое сопротивление, которое вошло в историю государства. Фортификационное сооружение  находится на широком плато, и занимает господствующую высоту по отношению к долине Мертвого моря.

История
Масада это детище Великого царя Ирода.  В 40-м году н.э. Правитель бежал из Иерусалима. Он сам и его семья укрылись в стенах этой крепости. Здесь Ирод пробыл недолго. Его домочадца остались в Масаде, а сам он совершает путешествие в Египет и Рим. После того, как он занял престол Иудеи, царь вернулся в крепость. По его велению здесь выстроили красивые дворцы се мозаичными полами и роскошно декорированными стенами. Кроме того форт обзавелся просторными хозяйскими помещениями, складами и мощными укреплениями. Ирод умер в 4-м году н.э. Тогда  Масада перешла во владение его сыну Архелаю. Прошло совсем немного времени, и форт завоевали римляне. В 66-м году н.э. крепости суждено было стать еврейским военным лагерем. В то время ею владели зелоты.

Стены Иерусалима пали в 70-м году н.э. Многие иудеи нашли спасение именно в стенах крепости Масада. Общее горе сплотило людей и они сумели оказывать сопротивление римлянам.  В конце 73 года римский легион штурмовал форт. В ходе операции множество зелотов погибло или же попало в плен. Но большая часть обитателей крепости не захотела оказаться в руках захватчиков, и совершила самоубийство. До V столетия Масада использовалась в качестве базы для римского гарнизона, после чего римляне ее покинули. Форт был заброшен, пока вновь не было создано  государство Израиль. В наши дни Масада является местом дислокации одной из бронетанковых частей страны. Именно здесь танкисты дают присягу на верность Родине.

Масада сегодня
Сейчас в Масаду стекается множество туристов. Люди приезжают из разных стран для того, чтобы полюбоваться на живописные пейзажи  долины Мертвого моря и гор Иудейской пустыни. В саму крепость можно попасть посредством специального фуникулера. Внутри форта можно воспользоваться услугами лицензированного гида, который поведает об истории этих мест. Все посетители могут попасть в дворцы Ирода, стены, башни, уникальные водные цистерны, хозяйственные помещения и прочие археологические раскопки. Масада является наиболее жарким местом на Мертвом море. Потому туристам рекомендуется обзавестись головными уборами и взять с собой запас воды.