Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Уровень Мертвого моря падает

E-mail Печать PDF

К сожалению, мы с вами становимся свидетелями исчезновения Мертвого моря. С каждым годом уровень воды в море снижается приблизительно на один метр. Основной версией снижения уровня воды в море является аномальная жара Ближнего Востока. Стоит отметить, что 100 лет назад уровень моря был на 2 километра выше сегодняшней отметке. Об этом свидетельствуют следы, нацарапанные на скале, английскими учеными, изучавшие феномен Мертвого моря.

И хотя в настоящее время в прессе стали чаще появляться статьи на тему гибели Мертвого моря, все же это не совсем верно. Снижение уровня воды в море, связано с обмельчанием реки Иордан, которая ее питает.
Причиной обмельчания реки Иордан связано с тем, что на пути ее следования люди построили плотины, что явилось неверным решением. Кроме того разработка природных минералов в промышленных размерах с использованием львиной доли водных притоков, привели к скорому снижению уровня грунтовых вод.
Выходом из этой проблемы предлагается возведение трубопровода через пустыню, который бы поставлял воду к Мертвому моря из Красного.

Впрочем, это довольно не просто осуществить, даже при современных технологиях. Сложность заключается в том, что воду из Красного моря нужно подвергать опреснению, так как вода в Мертвом море парадоксально, но пресная. Далее ее по трубам необходимо транспортировать, преодолевая большие высоты. Кроме того, непростая политическая ситуация между соседними государствами Израилем и Иорданией, снижает вероятность осуществления этого непростого проекта. Сегодня он находится на стадии разработки.
Однако выводы ученых все же вселяют надежду. Мертвое море не станет действительно мертвым. В какой-то момент уровень поступающей и испаряющейся воды сравняется, и море начнет получать влагу из окружающей атмосферы.