Thursday, Mar 28th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Пещера Лота

E-mail Печать PDF

Одним из наиболее удивительных археологических находок, произведенных историками-археологами в землях Иордании и Израиля, есть открытие тайного места, где, согласно Ветхозаветного сказания, укрывался Лот со своими двумя дочерьми. Расположена эта находка недалеко от, ныне существующего, города Сафи. Непосредственно в этой пещере,  как написано в Ветхом Завете, племянник Авраама, Лот вместе со своими дочками спрятался от небесной кары, которая постигла город Содом.

Описание библейских событий
События, описанные в Ветхом Завете, переносят читателя в период, когда существовавшие города Содом и Гомора потеряли веру. В этих городах расцветал блуд, пьянство, воровство и мошенничество. Господь не единожды давал людям шанс исправиться и предупреждал о том, что надо внести положительные изменения в свой образ жизни, но его не слышали. Вера была потеряна, а законам божьим не придерживались. Тогда эти города подверглись небесному огню и были стерты с лица земли вместе со всеми жителями. Единственно выжившими были Лот с женой и двумя дочерьми. Эта была праведная семья, и Господь, пожалев их,  указал им выйти из города и, не оглядываясь покинуть город и спрятаться в пещере.

По пути к пещере жена Лота, чувствуя на своей спине жар от горящего города, оглянулась, желая проститься, и тут же превратилась в соляной столп. Лот и дочери спрятались в пещере. Там, согласно сказанию, дочери поняв, что в городе никто не выжил, а род человеческий надо как то возрождать, решили зачать от собственного отца детей. Напоив его, они, одна за другой, совершили акт оплодотворения. В результате на свет появились два брата, которые стали праотцами моавитян и аммонитян, живших на землях вдоль реки Иордан.

Убежище Лота сегодня
Пещера Лота расположилась на горе, недалеко от небольшого источника и имеет выход на Мёртвое море. Недалеко от входа сохранился соляной столп, в который по преданию, превратилась жена Лота.
На сегодняшний день тут находится красивая монастырская обитель, которая заключает в себе Пещеру Лота, церковь Византийской эпохи с великолепным мозаичным полом,  различных строений для монахов и паломников, живущих здесь,  а также усыпальница. Забавно, но обитель появилась и существовала в этих местах гораздо раньше, чем археологи нашли возле нее такую драгоценную находку.