Saturday, Apr 20th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Силоамская купель

E-mail Печать PDF

Проходя по улице Иерусалима, Иисус с учениками увидели человека слепого от рождения. Ученики спросили: из-за какого греха данный человек появился на свет слепым. На что Иисус ответил что этот человек появился на свет слепым не из-за грехов, а для того чтобы на нём было явление божественного чуда. После чего Иисус, плюнув на землю и сделав брение, помазал брением глаза слепому и отправил его умыться в купальне Сиолам.

Умывшись в купальне, человек обрёл зрение и прозрел, о чём после он рассказывал всем сомневающимся в чуде. Так в Евангелие от Ионана рассказывается о Силоамской купальне в Иерусалиме, вода которой обладала чудесным свойством исцелять больных.

Данный бассейн с начала бронзового века служил основным резервуаром для запаса воды вначале в Городе Давида а после и в разросшемся на его месте Иерусалиме. Он снабжался водой от источника Гихон, над которым, для защиты была построена Сиоламская башня, по специально прорытому в скалах Сиоламскому тоннелю. Во времена царя Ирода о существовании туннеля было забыто. После разрушения римлянами Второго Храма в 70 году н.э. купель скорее пришла в запустение и была похоронена под песчаными наносами.

История обнаружения купели
В 2004 году при проведении работ по замене канализационных труб в старой части Иерусалима, бригада ремонтников обнаружила две ступени древнего сооружения. Рабочие приостановили все последующие работы, после чего вызвали специалистов- археологов.  На место выехали научные  сотрудники израильского Управления древностей, которые досконально изучили находку строительной бригады. В процессе проведения раскопок археологами была откопана часть бассейна длиной порядка 68 метров, и три пролёта каменной лестницы ведущей к нему. Также при раскопках на месте были найдены монеты I века до н. э. В ходе дальнейших исследований учёные пришли к выводу, что найденное сооружение древней купальни и есть знаменитая Сиоламская купель.

«Купель силоамская» - исцелиться от всех недугов
Чудотворная сила силоамской купели известна всем верующим христианам. Ведь считается, что омовение в водах Силоамской купели избавит от любых хворей и неизлечимых болезней. В честь чуда прозрения от вод этой купели в  V веке нашей эры по велению  царицы Византии Евдокии был воздвигнут храм, который к нашему времени не уцелел.