Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Гробница Богородицы

E-mail Печать PDF

Одной из христианских святынь, сохранившейся до наших дней и расположенная в Иерусалиме является гробница Богородицы. Согласно Священному Писанию учениками Христа Пресвятая Богородица была похоронена в этом месте. Расположена гробница в долине Кедрон, у подножия западного склона Елеонской горы, в местности, называемой Гефсимания. Над гробницей возведен храм Успения Богородицы, который расположен в гроте.

Храм принадлежит греко-православному патриархату.  Кроме греко-православной церкви гробница находится в полномочиях армянской церкви,  а также других христианских конфессий.

Версии о погребении Богородицы
Согласно древнего источника, успение Пресвятой Богородицы произошло в городе Иерусалиме. Ученики Иисуса Христа ее похоронили в Гефсимании, в месте погребения ее родителей. Другой источник указывает на то, что место погребение является новым местом. Апостол Фома, который не был на погребении Богородицы, явился к гроту спустя три дня, что бы проститься с ней. Но, открыв гроб, Фома обнаружил, что он был пуст.

Афинский мыслитель Дионисий Ареопаг, в своем послании епископу Титу отмечает, что версия, согласно которой, местом погребения Марии считается город Иерусалим, знаком человечеству с I-го столетия. В 326 году по повелению матери римского императора Константина, Елены, над гробницей возвели первую церковь, которая простояла до XI столетия. Потом она была разрушена. В 1161 году она была отреставрирована  по указанию королевы Иерусалима Мелисенды.  В церкви были восстановлены стены, а их внутренние поверхности были украшены фресками. Сама же гробница была открыта по указу Третьего Константинопольского собора. Внутри гробницы были обнаружены пояс и похоронные пелены.

Храм над гробницей
Церковь, построенная над гробницей, расположена под землей. Вход в него осуществляется с южной стороны. По лестнице, сделанной из камня, необходимо спуститься к церкви, преодолев 50 ступеней. Церковь под землей выполнена в виде креста. Внутри нее расположена небольшая часовня – кувуклия, выполненная из мраморного камня. В ней и находится гроб Пресвятой Богородицы. Часовня снабжена двумя входами с запада и с севера. За ней расположена знаменитая на весь христианский мир чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери. Слева от иконы установлен жертвенник для совершения проскомидия.