Saturday, Apr 20th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Церковь синагоги

E-mail Печать PDF

Церковь синагоги – это название маленькой христианской церкви, расположенной в центре Назарета. Люди стали так называть данный храм из-за выложенного над дверным проемом знака «синагога. В наши дни это религиозное сооружение находится под юрисдикцией греческой Католической церкви Melkite. Полы в храме являются частью конструкций затонувшего полутораметрового метрополитена. Есть предположение, что его построили.

Церковь, как и многие другие христианские сооружения, возвели на руинах старинной Назаретской синагоги. По преданию именно здесь Спаситель учился и молился. Именно в этом храме Иисус провел одну из своих проповедей. Это записано в Евангелие от Матфея стихи 13:54-58 и 6:1-6. Горожане рассердились на обличительные слова Христа. Иисус был сыном плотника. Он являлся одним из них. Потому они считали, что у него нет полномочий проповедовать и показывать чудеса. Спаситель же был неприятно поражен отсутствием веры в людях, которых он знал с детства. Пророка не чтили в стенах его родного поселения.

В Евангелие  от Луки (4:14-30) изложена другая версия событий. В этих стихах описывается, что Иисус читал перед прихожанами стихи от Исайи 61:1,2, и они хорошо слушали. Однако Иисус произнес слова, что пророки должны нести благую весть за пределами родных мест, поскольку дома их не воспринимают как должно. В заключении Христос называет себя Мессией. Эти слова привели в бешенство прихожан. Они повели Спасителя к утесу, чтобы сбросить его, но Иисус легко проходит сквозь толпу.

О тех годах, которые Христос провел в Назарете информация очень скудная. Многие религиоведы старались разобраться в Писании и других источниках, чтобы добыть информацию о «спокойных годах» Иисуса. Потому столь важно, гуляя по улицам Назарета заглянуть в церковь синагогу. Ведь еще в 570 году итальянский посетитель описал храм и рассказал, что в его стенах все еще таятся события тех дней. Здесь сохранилась даже скамья, на которой сидел Спаситель.