Thursday, Apr 25th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Базилика Благовещения

E-mail Печать PDF

Всем любителям путешествий, мы настойчиво советуем посетить земли Израиля, проехать по Северной ее стороне и посетить город Назарет, где находится удивительный католический храм – Базилика Благовещения. Культовое сооружение является одной из самых больших церквей на Ближнем Востоке. Согласно Святому Писанию, именно на этом месте, где сейчас расположен Грот Благовещения находилось жилище Марии и Иосифа. Здесь Архангел Гавриил оповестил Пресвятую Деву Марию, о том, что она должна стать матерью Сына Божьего Иисуса Христа.

Храм с 1964 года, при содействии папы Римского Павла VI, был присвоен статус «малой базилики». Служат в храме исключительно монахи из католического ордена, называемые Францисканцы.

Первое церковное сооружение
Первая церковь в данном месте возникла во второй половине IV века и имела вид жертвенника в Гроте. Она была возведена в период  правления римского императора Константина I Великого. Его мать, царица Елена, позже названная  Равноапостольной, заложила основу создания церквей в древней Палестине (ныне Израиль) в местах ярких событий, отмеченных в Евангелии. Церковь в городе Назарет была воздвигнута в один период со многими известными христианскими храмами такими как Храм Гроба Господня и Базилика Рождества Христова. К сожалению, первый храм не сохранился до наших дней. Его разрушили исламские приверженцы еще в VII столетии.

Вторая церковь
Второе свое рождение церковь обрела в 1102 году, когда городом Назарет овладело войско крестоносцев во главе с Танкредом Таренским. Церковь над Гротом Благовещения, начиная с 13-го столетия, была под присмотром монахов ордена францисканцев. Храм просуществовал в таком виде чуть больше 150 лет, несмотря на то, что в 1187 году власть в Назарете вновь перешла в руки мусульман. В результате битвы при Хаттине мусульманская армия под началом Саладина разгромила крестоносцев. Однако церковь они не разрушили, а даже разрешили монахам и дальше совершать службу. Однако в 1260 году, с приходом на эти земли мамлюкского султана Египта Бебараса I, церковь все же была разрушена, а францисканцы изгнаны.

Нынешняя церковь
Третье свое рождение церковь, благодаря друзскому эмиру Фахр ад-Дину II, получила в 1620 году. Это ознаменовалось позволением, данное монахам францисканского ордена на возращение на прежнее место пребывания. На месте, ранее разрушенных первых двух церквей, они возвели под гротом еще одно. В начале 18 века правитель северо-запада Палестины Захир аль-Умар аз-Зейдани позволил возвести церковь заново.  В 1877 году была проведена реконструкция. Результатом стало ее расширение и перестройка.
Уже в наше время, в 1954 году, она была снова разобрана, но не для уничтожения, а для строительства новой базилики, которая завершилась в 1969 году. Сегодня она имеет принадлежность к латинскому Патриарху Иерусалима.