Wednesday, Apr 24th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейский город – Ципори

E-mail Печать PDF

Оказавшись в этом городе на одной из его смотровых площадок, у вас возникнет  неудержимое чувство полета. Словно птица, взмахнув крыльями, вы будете парить над Назаретскими горами, любуясь прекрасными и захватывающими пейзажами, остатками древних строений, фрагментами знаменитых византийских мозаик. Вероятно, именно поэтому этот чудо-город получил название Ципори ( с древнееврейского «ципор» означает  «птица»).

Расположенный  недалеко  от Назарета в западной Галилеи,  древний библейский  город-крепость  с  его многочисленными архитектурными и историческими  памятниками по праву может называться  музеем под открытым  небом.

История Ципори
Уже более  тысячи лет насчитывает  история этого удивительного города. После завоевания Израиля римлянами в 63 г. до н.э.  Ципори  в 55 г. до н.э. стал столицей Галилеи. Наибольшего развития и процветания  город  достиг во времена правления царя Ирода Великого (ок. 74 г. до н. э. — 4 г. н. э.). Римское владычество угнетало свободолюбивых евреев и в конце 60-х годов І века вспыхнуло иудейское восстание против римлян. После жестоких боев  и неравных битв  некогда великолепный  город-крепость был разрушен и  пришел в упадок. К тому же римские завоеватели поменяли городу «птице» название -  сначала  Сепфорис, затем Диокейсария.

Христиане появились в Ципори только  в IV в.,  когда город стал частью Византийской империи.  Тогда же была здесь построена и первая церковь по  распоряжению  императора Константина. В последующие века в древнем городе властвовали и арабы, и крестоносцы, и турки-османы. К сожалению, землетрясение 363 г. полностью разрушило Ципори .

Национальный археологический  парк
Археологические работы не прекращаются ни на миг в этом библейском городе и до сих пор. Значительные находки и многочисленные исследования подтверждают статус значимости этого города для истории, для культурного наследия.  И в 1992 году Министерство туризма Израиля сообща с Управлением национальных парков и другими  фондами решило основать в городе археологический парк, придав ему статус национального. Теперь это один из самых популярных парков в стране.