Saturday, Apr 20th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Древний город Хеврон

E-mail Печать PDF

Хеврон – самый большой город  южной части Западного берега реки Иордан  и столица палестинской провинции с одноименным названием. Он расположен на расстоянии 30 км от Иерусалима.
Хеврон – один из четырех священных для израильтян городов, почитаемый вторым после Иерусалима. За ним идут Цфат и Тверия.

Этот древний город неоднократно упоминается в Библии. Ежегодно его посещает огромное количество паломников со всего мира, ведь именно здесь находится место упокоения Авраама – духовного предка всех верующих, которые исповедуют иудаизм, христианство и ислам.

Исторические сведения
Более 3000  лет, с 13 века до н.э. и до погрома в 1929 году, евреи непрерывно жили в Хевроне. В 950 году до н.э. город стал первой столицей царя Давида – второго царя народа Израиля. При Ровоаме, сыне царя Соломона и основателе Иудейского царства, город был тщательно укреплен, а затем захвачен  вавилонянами в ходе войны с Египтом. При Александре Яннае Хеврон вошел в состав Хасмонейского царства. Ирод великий и его сыновья правили им в составе Иудеи. Позже Хеврон становится частью римской провинции Иудеи, которую затем переименовали в Палестину. В 614 году город завоевывает персидский царь Хосров II. После недолгого правления персов Хеврон снова под  властью Византии, которая уступит его мусульманам в 638 году.  С 1100 года город находится в руках крестоносцев, с 1187 по 1517  им владеют мамлюки.

До первой мировой войны Хеврон находился под османским правлением, после – под британским мандатом.
В 1929 году противостояние арабов и евреев привело к массовому еврейскому погрому, после которого все евреи покинули город. В 1948-67 гг. Хеврон оккупировала Иордания, а с 1967 года он оказался под контролем Израиля.

В настоящий момент, в соответствии с Хевронскими соглашениями от 1997 года, 80% территории  города находится под контролем Палестины, 20% – под контролем израильской армии. Город разделен на 2 сектора с 16-ю КПП между ними. Столкновения между арабами и израильтянами продолжаются.

Главные достопримечательности Хеврона
Несмотря на опасную обстановку, город привлекает туристов и паломников своими религиозными святынями.
Главной достопримечательностью считается Пещера Патриархов или  Махпела. По преданию в ней жили Адам и Ева. Многими годами спустя пещеру приобрел Авраам для фамильного склепа. Пещера считается местом погребения Адама и Евы, Авраама и Сары, Иакова и Лии, Исаака и Ревекки. Вид подземелий пещеры неизвестен, так как она считается закрытым сакральным местом. А над самой пещерой возвышается мусульманская мечеть.

Другая достопримечательность Хеврона – монастырь Святой Троицы, на территории которого произрастает знаменитый Мамврийский дуб. Считается, что под ним отдыхающему от зноя Аврааму явились три ангела в образе путников.