Wednesday, Apr 24th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Кана Галилейская

E-mail Печать PDF

В северной части Израиля, между городами  Назарет и Тверия, расположена  арабская деревня Кафр-Кана. На страницах Библии она называется Канна Галилейская. Недалеко от городка Цора располагалась еще одна Кана. Поэтому  к наименованию добавили  определение  «Галилейская».

Читая о жизни Христа, мы узнаем, что Канна являлась более крупным поселением, чем Назарет, т. к. его население  не превышало 1000 человек.  В Евангелии от Иоанна повествуется о первом чуде  Иисуса- превращение воды в вино на свадьбе, которое произошло именно в этой Канне.

В честь этого события  в Кане в VI веке был выстроен храм. Каменные водоносы, о которых поведал Иоанн, находились в нем. В период войн, развязанных мусульманами в Израиле,  храм превратился в руины.  Через  время  на этом месте вновь была воздвигнута церковь, но и ей не удалось сохраниться. В наши дни  в Кане  Галилейской есть два храма  в память о чуде, совершенном Иисусом: православная церковь святого великомученика Георгия Победоносца и католическая церковь Венчания.

Православный храм Георгия Победоносца
В   1885 году на средства Российского Императорского Палестинского православного общества был сооружен этот храм. Заметим, что основную часть этих средств внесли  великий князь Сергей Александрович и его супруга Елизавета Федоровна.  О них напоминают  иконы Сергия Радонежского и праведной Елизаветы в иконостасе.
И все же  святыней церкви  являются  два сосуда - водоноса  из цельных камней, свидетельствующие о чуде превращения воды. Они  расположены  справа и слева от иконостаса.

Католическая церковь Венчания
В 1905 году под руководством францисканского монаха  Эгидиуса  Гейслера было начато строительство  храма  Венчания. Он был родом из Австрии, поэтому в роли образца   выбрал прекрасный австрийский храм  — кафедральный собор Зальцбурга.
На фасаде  церкви Венчания расположены  две башни. Они символизируют  жениха и невесту, чей брак освятил своим присутствием Христос. Стены церкви расписаны свадебными сюжетами.