Saturday, Apr 27th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Особенности Мертвого моря

E-mail Печать PDF

Самым большим по площади озером Земли числится Мертвое море. Несмотря на название, этот водоем действительно является озером, поскольку не имеет выхода в какой-либо океан. Мертвое море расположено на границе между Иорданией и Израиля. В масштабах планеты его размеры довольно скромные. Длина исчисляется 76-ю, а ширина 18-ю километрами. В самой глубокой точке дно уходит от поверхности озера на 370 метров.

Всего площадь Мертвого моря составляет 810 кв.м. при этом водоем непрестанно уменьшается в размерах. Из крупных водных артерий в него впадает только река Иордан. Компанию ей составляют мелкие ручейки. Из-за климатических условий вода с озера очень быстро испаряется. Немудрено, ведь температура в этих местах очень редко опускается ниже отметки в 40 оС. А вот соли же, остаются и накапливаются.

У озер тоже есть легенды
Одной из достопримечательностей Мертвого моря являются столбы природного происхождения. Они появились из-за того, что в южной части озера вода более соленая, а жидкость быстро испаряется. Один из соляных столпов весьма похож на женщину, чья фигура закутана в плащ. Эта природная скульптура получила название «жена Лота». В библии описана легенда, согласно которой праведник Лот вместе со своей семьей покинул обреченный город, приговоренный Господом. Содом и Гоморра погрязли в грехе. Лоту было выставлено одно условие – не оборачиваться назад. Его жена не послушалась и оглянулась. За это ее обратили в соляной столб. 

Уникальность Мертвого моря
Это не все особенности Мертвого моря. Оно имеет статус самого соленого в мире. В его водах растворены разнообразные минералы, такие кА I, Na, K, Br и прочие. То, что соленый раствор этого озера полезен для здоровья человека подметили еще лекари древности. С его помощью лечат разнообразные кожные заболевания. Правда, особенность Мертвого моря такова, что плавать в нем фактически невозможно. Рапа может разъесть кожный покров. Попадая даже в небольшую ранку, она начинает щипать.  Удовольствие от такого купания значительно уменьшается.

Погрузиться в глубину этого моря весьма трудно. Соленый раствор выталкивает человеческое тело на поверхность. Вы не сможете утонуть, поскольку вода будет поддерживать вас. Интересно, что побережье озера весьма низкое место на суше. Его относительная отметка составляет 0,4 км ниже уровня Мирового океана.