Wednesday, Apr 24th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Обитатели Мертвого моря

E-mail Печать PDF

Наверняка всем известно о существовании необычного моря, которое наречено Мертвым. Известно, что такому названию оно обязано своему концентрированному солевому составу, в котором не могут жить морские животные и не одна из разновидностей рыб.
Но, после длительных исследований биологов, выяснилось, что здесь не просто найдены обитатели Мертвого моря, ученым стало известно, что подводный мир этого водоема невероятно богат живыми организмами. После этого открытия, миф о том, что в соленом море никто не живет, мгновенно развеялся.

Во время изучения этого озера, которое в давние времена имело множество названий – Асфальтовое, Древнее, Соленое, Содомское, ученые зафиксировали около семидесяти видов грибковых плесневелых организмов.

Выяснилось, что они появились в море еще тогда, когда оно не было таким соленым, затем грибками был выработанный новый ген, с помощью которого живые организмы адаптировались к насыщенному составу воды. Также воды Мертвого моря полны огромным количеством разнообразных вирусов, пик, деятельности которых наступает в тот момент, когда они появляются в клетках живых организмов, в противном случае, они не проявляют активности.

Микробы – археи
Среди обитателей Мертвого моря были обнаружены двадцать видов микробов, которые отлично приспособлены к соленой воде,  а энергию необходимую для жизнедеятельности, они аккумулируют от солнечных лучей. Называются эти микробы – археи. Их  насчитывается в Мертвом море огромное количество, только в 1 мл воды обитает несколько миллионов. Когда их скапливается очень много, вода в этом месте окрашивается в красный цвет. Происходит это из-за того, что микробы имеют соответствующий пигмент.

Жгутиковая водоросль дюналиелла
Особенность этих растений заключается в том, что они могут жить только в сезон дождей. Дождевая вода разбавляет соленую морскую воду, поэтому на поверхности воды водоросли замечательно себя чувствуют. Благодаря тому, что в дюналиелле находится немалое количество глицерина, способного задерживать влагу, растения  не умирают в соленой воде. Они окрашены в розовый цвет, и именно своему пигменту они обязаны жизнью, так как он защищает водоросли от солнечных лучей.
Развиваются растения достаточно интенсивно. Бывают периоды, когда они разрастаются так сильно, что на одном миллилитре морской воды их насчитывается несколько десятков тысяч.